Памяти Антонины

Ушла из жизни мама моей подруги поэтессы Елены Вайт.
Елена написала в соц сетях на своей страничке друзьям:
"Спасибо вам за слова поддержки. Последние дни были жуткими. Не знаю ЗА что или ДЛЯ чего, но было страшно.
17,5 лет. 7 инсультов. Полная обездвиженность. И отек лёгких напоследок. Всё. Аминь. Видела ее светлую и в свете. Отпускаю..."


То, что произошло с лениной мамой, не дай Бог никому. Елена и её муж преданно все эти годы попеременно ухаживали за тяжелобольной мамой и при этом работали. Как они только выдержали, не уезжали даже в отпуск, если только на несколько дней давали друг другу маленький отдых. Лена и сама одно время тяжело болела, лежала в больнице, и если бы не муж, было бы невыносимо, дети взрослые живут далеко, служат, работают и помочь не могут, а спина её напрягалась постоянно.
Кто ухаживал за тяжелобольным человеком - знает. Это особое искусство - лечить, купать, кормить, переодевать и сострадать безнадёжно больному близкому человеку - маме, томиться и не знать чем помочь. При этом Лена работает мастером в салоне-парикмахерской, а это много часов работы на ногах. Стала бегать хоть на часок на тренажёры в спорт зал, чтобы совсем не раскиснуть и укрепиться.

Но удивительно, именно на пределе человеческих сил и возможностей, с Леной произошли глубинные перемены, пришла духовная зрелость и трансформация, пошли удивительной красоты стихи, она стала заниматься прикладным творчеством. Издала две книги стихов. У неё море любящих её друзей. Ведь она необычайно добра и участлива, мудра и талантлива.
Из-под её рук выходят постоянно удивительные вазочки и шкатулки, расписные сказочными узорами бутылки и банки. Это надо видеть! Она их дарит близким и друзьям, а некоторые продаёт, ведь живут они совсем небогато.

Её замечательный подарок стоит и у меня дома - очень красивая расписанная бутылочка. На ней виноградная объёмная лоза с виноградом. Я дважды приезжала к ним в Майкоп из Москвы и жила несколько дней.
 
Помню такой момент: хотела помочь подруге покормить больную маму с ложечки. Мама постоянно лежала, была очень худенькой, никого, вроде, не слышала и не видела, не говорила, но могла стонать и кричать от боли, а глотательные движения делала. Лена присела на кровать, задумалась и говорит: Нет, я её чувствую, она смущается, она привыкла к моим рукам. Лена понимала маму без слов, чувствуя сердцем.

Я сходила в храм и написала в 5 утра сегодня стихи, это моё обращение к ушедшей в мир иной Антонине и моя молитва об этой семье моих друзей.


Антонине

Лети, голубушка, лети
Ко свету, счастью и здоровью.
Пребудь в божественном пути
И Божьей насладись Любовью.

Познала тяжесть на Земле,
Познала боль и бездвиженье,
Узнай свободу - мир тебе
И в новой жизни Возрожденье.

***
Прими, Господь в свои Врата!
Омой страдалицу Истоком.
Пусть, благодарна и чиста,
Войдёт она в Твои потоки.

Пусть та, что тяжко крест несла
Послушной дочерью и жрицей,
Вздохнёт – любима и светла,
И будет здравствовать Царицей.
Она в огнях Твоей Любви,
Тебе покорна, благородна,
И Храм давно струит в крови -
Пусть будет счастлива, свободна,
Любима всюду всенародно.
И с благородным своим мужем
Живёт в достатке и не тужит.
С её божественной Душой,
Любви желаю ей большой,
Успокоения страданью
И процветания сознанью.

05.03.2019

P.S. Это фотография со странички Лены - руки, отпускающие родного человека, словно пёрышком лёгким ставшую, кого Господь забрал в свой час...

А я мысленно с тобой отпускаю боль и трансформирую образ:

ДА ПРИДУТ К ТЕБЕ В ТВОЙ ОПУСТЕВШИЙ ДОМ,
ЛЮБИМАЯ И ЧУТКАЯ, НЕВЕСОМАЯ В НЕБЕСНОМ И НЕСУЩАЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ЗЕМНУЮ ТЯЖЕСТНОСТЬ И МНОГИЕ СКОРБИ, СВЯТАЯ ПРИ ЖИЗНИ ЖЕНЩИНА,
ОПУСТЯТСЯ К ТЕБЕ В ЧИСТЫЕ ЛАДОНИ С НЕБЕС
ЛЁГКОСТЬ И БЛАГОДАТЬ!

Я вспомнила, глядя на фото, как мы поднимались с тобой на гору в предместьях Майкопа, тяжело дышали, но упрямо шли. А на вершине, куда мы всё-таки добрались, ты подняла и дала мне в руки маленькое светлое птичье пёрышко. Это было бессловесное пожелание лёгкости и полёта... Я приняла с благодарностью и забрала  с собой. Пусть это пёрышко невесомое теперь будет на твоей Душе, милая!

Я помню и другое, что не забудем мы обе, как я была на грани в Майкопе, когда ты в мой приезд взяла свободный день на работе и повела меня показать город и водопады. Была жара, и я встала под водопад... ледяные потоки били в голову, я смеялась, а потом ещё плавала в горном озере. Ты немного тревожилась, но смолчала, знала, что я моржую и, видимо, сознаю происходящее, отвечаю за себя, знаю, что мне можно, а что нет.

Но случилось то, чего никто не ожидал - сосуды не выдержали перепада температуры. Легче купаться зимой, а перепад температур губителен для сосудов головы. У меня произошло отключение памяти. Я вышла...мы не cразу поняли, что происходит...я не знала, кто передо мной и почему я здесь. Это страшно.
Я видела узкую тропу здесь-сейчас, знала своё имя, имя мужа и имена своих детей, дату своего рождения, всплывало название города, где жила, но вся взаимосвязь, логика, память пропала.

Ты довела меня к себе домой, чуднУю и беспомощную (без тебя бы я пропала, никому не могла бы ничего объяснить! но Бог позволил, чтоб моя отключка произошла здесь), вы с мужем твоим меня отвезли на такси к врачу, провели диагностику на сложной аппаратуре за свои деньги, мне немедленно помогли врачи, и память на другой день вернулась, за мной приехал муж и забрал меня в Сочи, где мы тогда жили, я восстанавливалась ещё месяц дома. Моя благодарность вам огромна. Но было и чувство вины за свою восторженную легкомысленность и самонадеянность, похвальбу "вот как я могу и не боюсь!", за доставленную тревогу и хлопоты со мной,  неразумной. Было очень стыдно, когда пришла в себя. Ведь и без того тебе было трудно с мамой, а тут свалилась подруга в гости, да с таким ЧП!
И вы спасли меня! Спасибо вам, дорогие, за всё, за свет и благородство ваших душ, за настоящность!!

Эта признательность - моё духовное Воздаяние Тебе.
Ты со стороны не видишь той горы, которую держали хрупкие твои плечи. Сделать большее может только Боженька, ему всё под силу, а тебе надо было выжить, чтобы держаться и держать ношу - крест.
Раз ты просила Господа не забирать маму, значит, ТАК надо было - ЗНАЛА Душа, что должна и сможет, нуждалась и могла отработать за весь род то, что ты отработала, а вместе с тобой и все те, кто, так или иначе, несли труд духовный и телесный и приняли участие. Потому и увидела светлой уходящую маму. Потому и огромное количество друзей написали тебе, всеми любимой.

О! Тебя могут ругать слабые Духом, ослеплённые неведением, которые шарахнулись от силы твоего характера, мудрости и стойкости, зрелости и прямоты, поверхностные, не способные вместить глубину. Пожелаем им прозрения, Любви и снисхождения и к ним однажды Духа Святого, что держит и направляет в самые трудные минуты, окрыляет и даёт взор орлиный и голубиную кротость и смирение перед Высоким и неизбежным.
Такие, как ты, разрезают собой, своей жизнью и нравственными принципами пласт не вспаханной невежественной земли и сеют вечное, которое познали в глубоком соединении с Богом.
Таких могут боятся те, кому важнее привычная рутина и собственный комфорт, другие, жаждущие истины, приходят с благодарностью, как к учителю, другу, совести, любви и просто дорогому человеку.

Желаю доброго развития всех событий в твоей жизни!

06.03.2019.  11:05


Рецензии
... воистину - гимн Небесной рапсодии исстрадавшейся во телесных привязках Души, рвущийся на Небесную родину!..
прочувствованный со-причастием сердца...

(без публичных комментариев)

Ожнакож... почему Сократ осознанно попрощался со иллюзорной временностью?
(...)

Юлиус Гольштейн -Анандамурти   07.03.2019 00:50     Заявить о нарушении
Иллюзии он был не рад -
Проснувшийся, живой Сократ.

Светлана Кременецкая   07.03.2019 01:16   Заявить о нарушении
Рядом был Учитель - "злая и сварливая" жёнушка, которая, очевидно, помогла проснуться и увидеть иллюзорность "свар", которые вытягивали все накопления из подсознания, все претензии желающему придти к осознанности. Он и попрощался с явлениями временности и перешёл в разряд Пробуждённые.))

Светлана Кременецкая   07.03.2019 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.