Все мы - гости на нашей Земле

Гостевать бы светло и безгрешно:   
никому ни должник, ни судья,
на берёзе пристроить скворечню,
приподняв горизонт бытия,
не вверять свою жизнь заплечным,
обещавшим фортуну с нуля,
не маячить вслепую на встречной,
по-щенячьи от боли скуля...

Гостевать бы легко, бесконечно,
просто так, не зачем и не для,
но реальность, увы, бессердечна:
из-под ног уплывает земля,
и готовится кто-то поспешно
на рассвете незримого дня
гостевать здесь
"светло и безгрешно",
повторяя меня без меня.


Рецензии
Здравствуйте, Лидия!

Прекрасные стихи на Вашей страничке,
понравились - умные, цельные.

Последние строчки этого стихотворения - пронзают.

Спасибо, что проголосовали за грачей!

С уважением,

Елена Леонидовна Федорова   05.07.2022 14:10     Заявить о нарушении
Благодарю, Елена, за "прекрасные стихи")

Лидия Ковалевская   10.07.2022 06:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →