Факт. Осень 2017

Хорошим людям не хватает уверенности в себе, это факт.
Есть у меня один знакомый, очень милый и добрый. И, вроде бы, все хорошо с ним, но он этого не знает. Что еще хуже, не принимает себя. Внешне он хорош собой: высокий, статный, стройный ( не без следа холостятской жизни, конечно, я говорю о животике, но даже он не портит картины), очень пропорциональное тело. На его высоком лбу виднеются следы его серьезности, серо-голубые глаза завораживают и поглощают, а  его вдумчивый изучающий взгляд вызывает мгновенную симпатию. Кажется только, что взаимности от него не жди. Ты, как-будто, смотришь на большой корабль, сердце замирает от того, что ты мал по сравнению с ним, а если он поднимет волну, то тебе не жить. Но знали бы вы, сколько в нем может быть тепла и заботы, надежды и безграничной любви. Он обладает красивым баритоном, уверена, поет красиво.
Проблема в том, что ему не хватает любви к себе. Он не может принять себя и жить свободно от негатива и страхов. Да, можно винить других, которые, несомненно, помогли его комплексам углубиться, но всё в нас. Мы управляем собой, мы решаем, кому верить, и во что. Человек может помочь себе сам. Не должно быть места жалости, мы – не жертвы, и хватит примерять на себя эту роль.
Хочешь быть счастлив, будь воином. Не позволяй себя унижать, никому, создавай вокруг себя мир, в котором хочешь жить, и устраняй преграды, ищи пути, и, конечно, развивайся.  В первую очередь, необходимо принять себя таким, какой ты есть, признаться себе во всем и принять все сильные и слабые стороны. Что сложнее, но очень важно, нужно простить людей, которые тебя когда-то обидели. Простить и забыть. Необходимо также простить и себя. Я часто говорю людям истину, которую сказала и себе однажды: « Ты – это единственный человек, который будет с тобой до конца ». Что это значит и почему это так сложно? Все дело в том, что нас научили ждать одобрения извне – сделал то, что от тебя хотели, «хороший мальчик»; если что-то не нравится ты – никто. Это затрагивает все наши общественные связи – семью, друзей, коллег, знакомых, одним словом, социум. Одобрение – отличный рычаг воздействия на людей, поэтому «масса» осуждает «единицы». Но почему никто не учит, что нужно слушать и себя. Согласитесь, смешно выходит, мы стараемся быть хорошими для других, но кто ближе всех, кто знает все твои секреты, страхи и даже самые темные мысли, в которых ты не хочешь признаваться? Кто не расскажет их, если ты не захочешь? Неужели этот хранитель всего того, что есть внутри тебя не достоин уважения? Достоин. И своего и уважения других. Никто не имеет права ставить себя выше вас. Мы все равны. Проблема еще в том, что «посредственные» люди, которые мало что из себя представляют, уверены в себе. Я однажды прочитала высказывание о том, что уверенность в себе от того, что у человека мало мозгов – это страшно. Конечно страшно! Именно они ставят себя выше, а хорошие люди из-за своей простоты верят в это. Но помните, никто не имеет права возвышаться над вами. Найдите свои сильные стороны и держитесь за них, нет безнадежных людей, особенно это касается умных скромняг. Развивайтесь, учите то, что не знали, будьте интересными собеседниками и не забывайте про спорт. Какой смысл сидеть и «ныть», что ты жирная(ый), если ты ничего не сделал, чтобы изменить это. Любите себя, принимайте себя такими, какие есть, и не забывайте себя улучшать. Вы – это духовно-физический сад, храм, требующий постоянного ухода и заботы.  Любите себя и других (но не давайте себя в обиду). Любите жизнь, она у вас одна. Любите и будьте любимы. Я верю в вас, пора и вам сделать то же самое.


Рецензии