Перед восходом

Уснуло всё... Лишь тишина гуляла.
Роса, как лёд, украсила траву
в хрустальный бисер гласно, наяву.
И комары затихли утром, спали...

С рассветом дымка превращалась в гущу.
Почти парное молоко - вода
тепло хранила в берегах, трудясь.
Ожил туман над озером плывущий.

Прохлада утром нежилась в господстве.
С краюшки неба робко, втихаря
Заря вставала краше серебра...
Луне на смену заступало Солнце.

Запели звонко петухи, душевно...
В подойник струйкой лилось молоко
и шапкой белой пенилось легко.
И кто не глух, не спал сейчас в деревне.

Природа снова поступила мудро,
дав певчим птицам утренний эфир,
начало дня лучом благословив...
Пусть новое нас удивляет утро!

На конкурсе ИКФ "СОВЫ И ЖАВОРОНКИ" - 7 место.


По теме:http://stihi.ru/2018/10/30/8417


Рецензии
Замечательное утро, Верочка! Настоящее, деревенское, с петухами и парным молоком!
С искренним уважением!

Галина Гетманская   18.06.2026 19:45     Заявить о нарушении
Галина!Я сама с удовольствием вспоминаю такое деревенское утро.Мне его не хватает...

Вера Трайзе   19.06.2026 12:47   Заявить о нарушении
На это произведение написана 41 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →