Деревня

Деревня-страдалица грешная,
Грустишь лихолетьем забитая,
И горечь твоя безутешная,
Простая, и всеми забытая.

Уж сгнили у лавочки ножки,
Где сиживал люд вечерами.
Быльём поросли все дорожки,
Бегущие между дворами.

Здесь девки частушки слагали,
Гармошка тоскливо играла.
Когда за макушки деревьев,
Светило с небес уплывало.

Здесь хлеб и пекли и растили,
И солнышка раньше вставали.
Любили, страдали, грустили,
Женились и деток рожали.

Сегодня здесь ветер гуляет.
Домов из бурьяна не видно.
И тихо село умирает.
Покорно сносят все обиды.


Рецензии
Хорошие, добрые строки, но с грустью о той деревне, что была когда то в нашем детстве. И останутся в наших воспоминаниях и поля колосивщиеся, и голоса петухов на рассвете, и звуки заливистой гармошки.
Спасибо, Лена.

Надежда Садова   31.10.2020 15:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →