Илька

Была зима, моя девятнадцатая зима. Она принесла много горя. Умер мой брат Валера. Я была ещё студенткой третьего курса политехнического института. Жила вместе с родителями в городе Кировограде.
Мама, после смерти брата, сильно сдала. Все мы очень страдали.
Мама вела переписку со всеми Валериными друзьями, иногда подключалась и я.
И вот мы получаем письмо от друга Валеры - Виталия Прошина, который со своей
мамой жил в Корсунь-Шевченкове. Виталий просил помощи: его друг Илька Саидов,
который тоже инвалид 1 группы живёт с женой в городе Киеве. Жена Ильки -Катя
уезжает в санаторий, а Илька даже сам одеться не может. Надо ему помочь. Виталик
как раз едет в Киев на сессию (он учился в университете им.Шевченка), и просил, что бы на каникулы я приехала к ним в Киев и помогла с готовкой пищи и доставкой
продуктов.
Родители меня отпустили. И вот я в Киеве, в Дарнице. Еду на трамвае на
улицу Милютенко, дом №9. Дверь открыла женщина, лет сорока пяти. Я поняла, что это Катя. Мы познакомились. Меня провели на кухню и напоили чаем. Потом Катя познакомила меня с Виталиком и Илькой (Исмаил Исмаилович Саидов), рассказала про ребят и что надо будет делать в течении трёх недель её отсутствия. Оставила деньги на продукты.
Потом мы проводили Катю и началась "холостятская" жизнь.
Вставала рано, шла за продуктами. Благо, что супермаркет был во дворе дома,далеко ходить не надо. Зима, скользко. Ребята на костылях, им очень опасно ходить по такой погоде. Потом я варила борщи, жарила котлеты, резала овощи на винегрет и так далее.
А вечерами проходили друзья Ильки из универа и мы читали стихи, пили сухое вино и...вязали сетки. Да, сетки! Простые авоськи.  Так инвалиды зарабатывали себе пенсию. Другой надомной работы не было. Или сетки вязать, или на машинке печатать. А так как пишущей машинки у них не было, то они вязали сетки. Я тоже научилась и тоже помогала вязать. Так,за работой, ребята рассказывали про себя и про свою жизнь.
Илька Саидов - узбек, жил с родителями в Узбекистане. Мама у Исмаила -украинка,с Черновцов. У Ильки был туберкулёз позвоночника и он лежал в гипсовой кроватке, не ходил.
Был майский праздник. Его мама накрывала на стол. Отец был в отъезде. Пришли гости, выпивали,веселились. Звучала музыка и все танцевали. Мама танцевала тоже с одним из гостей. И вот забегает разъярённый отец с ружьём и в упор убивает  мать на глазах лежащего ребёнка. Отца посадили на 15 лет, а Ильку бабушка отвезла в санаторий и там оставила. Так в санатории Илька прожил несколько лет, его все жалели и держали, как сироту.
В этот же санаторий приехала Катя Антоненко, учитель ураинского языка и литературы.Ей стало жалко парня, ему было уже 22 года. Она забрала его в Киев, расписалась с ним, чтобы прописать в своей квартире. Помогла Ильке поступить в университет, который он успешно окончил и работал редактором на киностудии им. Александра Довженко. Уже позднее, Илька ездил на встречу с отцом, который освободился, в Узбекистан. В Узбекистане Илька познакомился с Альмой, студенткой
лит.фака. Альма немка (этнические поселения). Приехал, рассказал Кате, что влюбился. Катя дала ему развод и оставила свою двухкомнатную квартиру, а сама, как учасник войны, получила в соседнем доме на первом этаже однокомнатную квартиру. Альма приехала в Киев со своей мамой. Она родила Ильке двух дочерей: Катю и Майю. Сейчас они с мамой живут уже в Германии, а Ильки уже несколько лет нет в живых.
В прошлом году не стало и Виталика Прошина. Он тоже окончил университет и работал главным редактором районной газеты в Корсунь-Шевченкове. Жену его зовут Зина, которая родила ему сына Алексея и дочь Антонину.
Какие славные были ребята! Какие они писали стихи! Эти незабываемые литературные посиделки всегда останутся в моей памяти.


Рецензии