Я сижу в карамельной глуши...

Я сижу в карамельной глуши.
Соревнуются рыбы-гимнасты.
А без сладостей столько вершин
Не запомнят немые пилястры.

Я сижу, а гигантский усач
Сверлит воды неистовым взором,
А рыбак – тихий, сонный ловкач
Песнь возносит свою к лучепёрым.

Ветер тучи стянул и запряг,
И понесся в беззвучное царство,
И каштаны ладонями скряг
Обрекают судьбу на мытарство...

И уткнется в глубины кувшин,
Размышляя над бренностью чаши.
Колесница, спускаясь с вершин,
Раздробит его глину, и дальше

Понесется упряжкой своей.
Томный ветер из юго-востока,
Прихватив саранчу из полей,
Полетит на вершину к пророку.

И рыбак, затаившись в тени,
Как судья, преступавший законы,
Говорит, будто ветер: "тяни"…
Рыбы спят, тихо спят у поддона.

3 марта 2019г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →