Либерал-социализм

Классический либерализм:
«Свобода, равенство и братство» -
Какое философское богатство,
Чтоб оправдать социализм.

Социализм... - ЧК, ГУЛАГ,
Забор границ, пустые полки,
Свобод и равенства осколки,
Вонзённый в «братство» красный флаг,

Религиозный ренессанс,
Всплеск фанатизма новой Веры,
Акт воплощения химеры,
Вводящей мир в глубокой транс.

О, как прекрасен светлый лик
Тех, кто Утопии хоругви,
Неся под барабанов звуки,
Ведёт толпу вперёд... в тупик.

Там отношения простые -
Все без эмоций, все равны,
Политкорректны, без натянутой струны...
И возрастает только Энтропия.



               


Рецензии
Ненавижу либералов всякого пошиба. В поэзии тем более. Всё про ГУЛАГ, а слабо написать про Освенцим, про тысячи погибших в Ливии, Сирии от американских бомбардировок.

Новый Блик   13.02.2020 23:15     Заявить о нарушении
Ну почему же, есть и про Освенцим

http://www.stihi.ru/2009/01/19/5045

А ГУЛАГ, это приемлемо?

Greg   14.02.2020 00:24   Заявить о нарушении
Надоело читать про то, какой плохой русский народ!!! И чем он хуже американского, немецкого или любого другого народа? Гитлер, Франко, Муссолини, Пиночет, Пол Пот и т д – вам эти имена что-нибудь говорят? И значит ли это, что народы стран, лидерами которых они были – ну, очень плохие? А кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки? И сколько бы осталось от еврейского народа, если бы русские и другие народы не разбили бы фашистские войска во Второй мировой войне. Хватит уже обливать грязью русский народ. В истории каждого народа есть свои «скелеты в шкафу».
Уже не в первый раз я наталкиваюсь на этом сайте на стихи, целью которых унизить русский народ, путем выделения только негативных моментов в его истории, которых ничуть не меньше в истории других народов.
Может, объективности ради, вам следует написать что-нибудь в этом плане и про другие народы, или в чужом глазу соринка виднее, чем в своем – бревно?

Новый Блик   14.02.2020 01:16   Заявить о нарушении
Вы пришли ко мне в гости, чтобы выразить свою досаду? Это похоже на комплекс... Заметьте, я ни одного слова не сказал про русский народ. Я говорил о преступном Советском режиме, таком же, как нацистский. Ибо только эти два режима планово (подчеркиваю ПЛАНОВО) уничтожали своих сограждан....

Greg   14.02.2020 04:24   Заявить о нарушении
Дискутировать с иноагентом - только время терять. Он по методичке ЦРУ работает на сайте. На этом наше общение завершаю.

Новый Блик   14.02.2020 19:23   Заявить о нарушении
Ну слава Богу - наконец-то Вы РАСКУСИЛИ меня. Счастливого Вам пути назад, в 37й...

Greg   14.02.2020 20:59   Заявить о нарушении
С умилением над бесталанными глупцами смотрится новое идеологическое изобретение правящих антисталинистов — народ победил фашистов без Сталина благодаря своей отваге и мудрости полководцев, которых Сталин, кстати, обижал. Антисталинисты хвалятся — такой-то двинул дивизии туда, ай, молодец, танки прорвались туда, ай, лучшие танки войны, самолёты налетели, ай, спасибо деду за победу, и так далее. Откуда дивизии взялись, способные бить фашистов, танки-то откуда, самолёты, снаряды, еда? Именно Сталин собрал, вооружил эти дивизии, снабдил боеприпасами, едой, одеждой, горючим, воодушевил и дисциплинировал, организовал систему управления и довёл дело до конца. Никто другой, а Сталин. Не Жуков, не Хрущёв, ни десятилетние мальчики Горбачёв и Ельцин, не мифические деды-бендеровцы, а Сталин обеспечил страну едой, оружием, структурой управления и привёл страну к победе. Без оружия, еды и структуры управления никакие панфиловцы или герои Брестской крепости ничего не сделали, получился бы вариант Николая II — балерины в шелках, дворцы у них в Италии и в Питере, а страна снова проиграла войну, голодает, в долгах и без оружия! (К 1917 году аж 7700 тонн золота царь и его Минфин умудрились занять за границей и украсть для себя!). Так что деду спасибо за Победу во вторую очередь, а в первую очередь спасибо за Победу Сталину, а то ни деда, ни Победы не было бы ни за что! Недаром РПЦ после смерти Сталина пела ему везде «Многия лета!». Недаром... РПЦ просто так петь не будет.

Демидов Андрей Геннадиевич   29.07.2020 15:53   Заявить о нарушении
Я бы сказал — победили вопреки Сталину...

Greg   29.07.2020 18:48   Заявить о нарушении
Я бы сказал — победили благодаря Сталину...

Демидов Андрей Геннадиевич   30.07.2020 09:29   Заявить о нарушении
а разве "Многая лета" поют по умершему? Что вы такое удумали?

С уважением к собеседующим

Гавриил Тишков   19.03.2022 23:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.