Отец

В исподнем вывели. Как был.
И больше ничего не помню.
Да как упомнить, если шёл мне
Четвёртый год. Среди могил
На сельском кладбище, мне, сыну,
Его могилы не сыскать.
В одной ограде сёстры, мать,
И выдох на излёте стынет...

Когда ж случилось? По зиме?
Да, по зиме, а он - в исподнем!
И ночь. Меня на руки поднял,
Сестёр и маму молча обнял, -
Ни слова, будто онемел.

... Как не искал, сыскать не смог,
Где справить крест. Такое дело.
Вся память - карточка его,
Что в середине порыжела.
                2019


Рецензии
Здравия и мира душе.
.
«Попыталась выразить боль нескольких поколений страны, хотя мою семью чаша сия минула. Просто иногда мне кажется, что-то приходит ко мне из некоего общего невидимого информационного пространства»(с).
.
«К счастью и удивлению, мою семью обошло стороной.
Но почему-то всё равно болит»(с).
.
Стих написан мастерски, но – написал и стёр фамилии авторитетных на Стихире авторов, которые как и Вы, Вероника, написали стихи, технически хорошие стихи, об ощущениях боли, которую выдумали, которой в реале не было, не было в их семьях и вообще в реальных событиях. Почитаешь такую литературщину на грани поэтической социальной фантастики и остаётся послевкусие, что почти в каждой семье была пролита кровь невинных сталинских жертв. Я не сталинист, мне сталинизм тоже душу жжёт. Жертв сталинского режима, невинно убиенных тысячи и это кровавое несмываемое пятно советской истории, но плясать фантасмагориями выдавая свои выдуманные впечатления за реальную боль, это извращать настоящую боль, размазывать реальность по фантасмагориям, превращать прошлое в трагикомедию, делать из истории театр, где суровость жизни заменяют подмостками провинциального театра, где каждый претендует на главную роль и пишет под себя сценарий и восхищается собой любимым, фибрами своей души отзывчивой к чужой боли, сам того не понимает, что становится клоуном в чужой пьесе, в пьесе врагов, желающих в покаянии за прошлое уничтожить сегодня существующее, конечно, не напрямую, чтоб видела и понимала каждая торговка на базаре, а опосредованно, через разложение духовного наследия и подмены прошлого фантасмагориями. Я, Вероника, с теплом и уважением к Вашему творчеству, но художник слова в ответе, чем кормит сознание своих читателей: выдуманной слёзодавилкой под присмотром мировоззренческой правильности от нынешних олигархов иль порыв души, пусть и не столь душу щипающий, но честный, которому стоит верить. В этом и есть суть любого творчества, быть авангардом совести, а не кумиром богемы.
--
Извиняюсь, что текст одним предложением с ошибками, одной эмоцией без правки, да наверно и не надо эмоцию редактировать, чтоб осталась чистой слезой горечи, хотя читать такой текст трудно.
-
С душевным теплом и огромаднейшим уважением, Александр.
Не будь этого, то и не написал, столь неприятный мне комментарий.

Омарт Криевс   02.07.2023 15:04     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!

Каждый творческий человек относится к творчеству своему и чужому через призму своего мировоззрения, помещённую в обстоятельства места и времени. Ваша позиция понятна мне. Но. Задам вопрос риторический, на который не жду ответа:
- А как же коллективная память? Коллективная реальная или фантомная боль? Её творческий человек не может чувствовать? Не имеет права выражать?
А вот на это:
"но художник слова в ответе, чем кормит сознание своих читателей: выдуманной слёзодавилкой под присмотром мировоззренческой правильности от нынешних олигархов иль порыв души, пусть и не столь душу щипающий, но честный, которому стоит верить."
Никогда не ставила свой целью писать выдуманные слезодавилки, мои стихи, если Вы обратили внимание, в большинстве своём довольно аскетичны, и между выдуманным и пришедшим откуда-то свыше (я материалист, сама в это не верю, но с этим стихотворением было так) разница есть. Во-вторых, никогда не зависела и не писала под присмотром и одобрением кого-либо, будь эта реплика не от Вас (Вас я немного изучила, Вы уж точно не со зла), я была бы оскорблена ею.
С уважением, Вероника

С уважением, Вероника

Вероника Трунова   02.07.2023 17:00   Заявить о нарушении
Вероника, когда прикасаешься к утрешней траве и невольно часть росинок стряхиваешь, то чувствуешь себя злодеем, что лишил травинку иль цветок нежнейшей свежести, вот я в такой ситуации.
-
Зло нужно принимать таким, какое это зло есть. Не защищать, не приукрашивать, не выбирать только самое отвратительное, а остальное замалчивать и не придумывать несуществующее, чтобы подчеркнуть его отрицательные черты. Иначе любая полуправда станет извращением реальности. Ложи и клеветы в последующем вылепят новую правду. Правду, которой станут поклоняться, как созданной относительной истине на пути к некому Абсолюту добра, тем ценностям, которые создали на развеянном прахе ценностей прошлого.
.
Пример, это мифы в которых утопили ценности СССР в специально подобранных примерах, в тех свидетельствах очевидцев, которые целенаправленно выбрали, чтоб формировать, а вернее, чтобы манипулировать сознанием людей на всех социальных уровнях. В Латвии сейчас большинство ваших, Вероника, ровесников и их дети верят, верней, убеждены на 100%, что эсэсовцы легионеры воевали против СССР на стороне Гитлера за свободу и независимость нынешней Латвийской Республики и 90% не будут и слушать иное мнение, а не то что думать. Горько, но антиленинская истерия в России ничем не отличается от героизации эсэсовцев в Латвии. Поэтому все, без разницы к какой социальной группе принадлежишь, находятся в плену правящей идеологии, тех ценностей, которые защищают интересы олигархов, будь то США, Европа или Россия. Чтобы уничтожить ценности СССР любые методы хороши или как говорила В.И.Новодворская, не дословно, а передать суть смысла, мол, чтоб уничтожить память о коммуняках и ложь во спасение. Поэтому я и против творческих фантазий о бытовых ситуациях и событиях в истории СССР, даже очень правдоподобных. Извините, если обидел, то не со зла, а наоборот, т.к. талантливый человек страшен, если творит ложь, а Вы, Вероника, обладаете даром слова.
-
Вот дурак, нужно было написать в личку, а не писать рецензию. Думаю, как прочтёте мой коммент, то удалите эту рецензию, зачем кормить злыдней, которых с лихвой на Стихире.
--
С теплом и только с теплом, Александр.

Омарт Криевс   02.07.2023 18:03   Заявить о нарушении
не ложи, а Из лжи и клеветы в последующем вылепят новую правду.))

Омарт Криевс   02.07.2023 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.