Надежд сомнителен приют

    Сегодня проснулся рано - и почему-то мне припомнились слова поэта: "Надежд сомнителен приют", - должно, как результат всяческих шоу по ТВ, возможно, не очень добрых сновидений, - вот я и отстучал на нетбуке следующее:

     В древности говорили, что воровство бывает трех видов:
     Во-первых, это война, когда одно государство ворует у другого.
     Второй вид – пиратство, когда один коллектив ворует у другого.
     Третий вид – торговля, когда один человек ворует у другого.   
     О том же сказал Гете, устами Мефистофеля: «Никто не спросит: Чьё богатство? Где взято и какой ценой? Война, торговля и пиратство – три вида сущности одной».   
     Поразмыслив, я задался вопросом: Применимы ли слова древних мудрецов к нашей современности? Кажется, и сейчас готовятся снова поделить мир.
    У России есть что отобрать, совершив разбой – в первую очередь Сибирь, с несметными богатствами. Тот же Байкал, с  громадным количеством пресной воды. Для простого вора - это как огромный рубин на головном уборе богатейшего раджи – и соблазн велик. Нацелены, в первую очередь, Китай и США. Правда, Китай, и сейчас, ускоренно вырубает Сибирь, применяя совершенные технологии.
     Когда-то в США ценился круглый дурак, дающий на вопросы неверный ответ. Его выслушивали и поступали наоборот - и были в выигрыше. При неудаче говорили, что дурак был не настоящий.
     Мне подумалось, возможно, Россия тоже начала применять этот американский метод. Уж больно много странных действий она совершает в последнее время. Возможно, её принуждают к этому каким-то хитрым способом. Чтобы, позже прижать, обвинить во всех грехах. Так, писатель Ян, описывая поражение славянских войск под Калкой, писал, что монголы прикидывались слабыми, убегали, а потом уничтожали растянутые войска противника.
    Каждая страна и народ имеет свое информационное поле, общее сознание. У некоторых стран оно, как выражались древние, воровское. Жители этих стран, на первый взгляд, могут казаться  милыми и добрыми. Но их главы, с ближайшим окружением, подчиняются воровскому сознанию, и изменить это нельзя.
    Но, к примеру, население США прекрасно знает, что их страна обирает другие страны, печатая и распространяя триллионы долларов, практически ничем не обеспеченных, - и они, во многом, живут за счет этого. Это тоже воровство. И туда тянется всякая нечисть на халяву, не исключая российских ученых и прочее дерьмо.
     Недавно я написал эссе «Уровень некомпетентности», выставил в интернет - и заодно отправил первым руководителям нашей страны. Мне ответили, что все предложения будут рассмотрены. Вообще-то, оно о добыче золота, но я мельком упомянул, что наши действия в Сирии (и некоторые другие) не вполне адекватны. Если бы, разовые движки, чтобы показать – что тоже «не лыком шиты». Как фехтовальщик-шпажист – провел быструю атаку стрелой – и  откатился назад. Ввязаться легко, но….
     Второй пункт сегодняшней повестки, это высказывание древних о пиратстве, - одном из видов воровства. Но здесь, в применении к России и остальных стран СНГ, все предельно ясно.  Но пираты поступали честнее – они поднимали флибустьерский флаг, с черепом и скрещенными костями предупреждая, что идут на разбой, и, как бы, говоря: если сможете, то защищайтесь!
     У нас же, в начале 90-х годов, «вешали лапшу на уши» всякими ваучерами и прочим. Итог известен и печален. Теперь главным стало бесконечное повышение цен и обворовывание бюджетных денег. Это как вид спорта.
    И последнее. Торговлю, как вид воровства, я воспринимаю двояко. Очень редко, но случаются умные и честные торговцы, которые устанавливают нормальные цены, и продукт у них не гниет, не пропадает. Давно-давно я был восхищен методом торговли Генри Форда.
    Тогда, в середине 60-х годов, учась на физфаке УрГУ, каждое лето я командовал студенческим целинным стройотрядом, а Борис Ельцин немного натаскивал меня в строительном деле – в те годы он был руководителем крупного строительного комбината в Свердловске. Заодно, он подарил мне книгу «Деловая Америка». Я зачитал её до дыр. Правда, у Генри Форда ничего не гнило - он постоянно снижал цены на продукцию своих предприятий, чем резко повышал продажу, и всегда был в выигрыше. Ведь, в самом деле – главное в торговле не цена, а скорость оборота.
      У многих наших торговцем жадность берет верх над разумом. Эти размышления, когда вижу на прилавках подгнивающие продукты. Нередко, немалая часть быстро-портящихся продуктов идет на свалку, и цена подскакивает вверх. Известно, что все стоит не дороже, чем за него готов заплатить покупатель. Годы советской власти отучили от частной торговли, а «совковость» в нас сидит крепко.
      Я живу в Магадане, иногда прилетаю в коттеджный поселок Дубки, что рядом с Саратовым. Не буду говорить о ценах на овощи - в Магадане они до двадцати раз выше, чем в Саратове, но это объяснимо. Доставка килограмма легко-портящегося продукта на самолете стоит 300 и выше рублей. Сами почти перестали выращивать, совхозы разрушены. И китайские продукты резко поднялись в цене, хотя от них «дубеют» почки и портится работа сердца.
     Как-то, при мне, в Дубках, открыли рыбный магазин. Цены на морскую рыбу здесь выше, чем в Магадане - хотя и там цены постоянно растут. Здесь до моря далеко, и, должно, местные жители привычны к таким ценам, - подумал я.
     Поначалу люди заходили, присматривались к ценам, и уходили. Однажды зашла женщина и попросила взвесить брюшки красной рыбы в каком-то рассоле. Но внимательнее вглядевшись на цену, она воскликнула: - Вчера же они были дешевле!
     Продавщица сказала, что пришла новая команда. Женщина так и ушла «не солоно хлебавши».
     Я думаю, что действие хозяина магазина комментировать не надо – все ясно. Но знаю, - хороший человек не умеет поступать плохо. Видимо, они перевелись у нас, особенно среди хозяев торговых предприятий. Инстинкт наживы довлеет над всем. Выбросить на свалку легче, чем снизить цены. Сознание на примитивном уровне – почти на автопилоте. Известно: только осознанные действия эффективны. Но инстинкт не знает морали, - у глупых он развит больше. Не зря же говорят: «дурак не умеет делать глупости – но делает». Это относится и к большинству наших чиновников. Хотя здесь я не прав, - для них тоже важен личный интерес. Не дай Бог и у нас повторится румынский сценарий, бывший когда-то в прошлом!
    Я сказал продавщице, что если покупателей мало, то недолго и «прогореть». Она заявила, что летом будет проезжать много дачников из Саратова и торговля станет бойкой. Мол, пока будут выручать предприятия, работающие в Саратове.
    Поневоле на ум пришли слова поэта: «Надежд сомнителен приют». Он оказался прав, - вскоре магазин закрыли.


Рецензии