В чём суть конфликта между махновцами и большевика
Взбешенный не дозволенным съездом командующий Красной Армией Лев Троцкий (1879— 1940) начал писать статьи призывающие покончить с махновщиной, приказал перестать снабжать махновскую бригаду боеприпасами, одновременно требуя от Махно прорвать деникинский фронт.
Однажды Махно лично послал по телефону к ё... й матери Льва Давидовича, который требовал от него немедленно прорвать фронт длиною 100 километров при том, что махновцы не имели ни патронов, ни снарядов, которые сам же товарищ Троцкий и должен был по договору им обеспечить. 19 мая 1919 белые прорвала фронт на стыке между махновцами и красными. Несмотря на то, что красные, снабдили махновцев итальянскими винтовками, к которым не подходили отечественные патроны, махновцы в течение двух недель дрались ими как копьями, удерживая белых и, отказываясь перейти на их сторону.
Что делает же Троцкий ? Он пишет в газетах: "во имя победы - с анархо-кулацким развратом пора кончить и кончить твердо". То есть Троцкий практически объединяется с Деникиным в войне против повстанцев. Даже сами красные командиры, воевавшие рядом с махновцами считали, что Троцкий был готов отдать Украину Деникину, лишь бы уничтожить вольных повстанцев, которые не раз спасали красных от разгрома.
Что бы у большевиков не было повода нападать на остальных повстанцев, считая, что Троцкий преследует лично его, Махно передал командование своими частями большевистскому назначенцу и ушел с небольшим отрядом к Херсону.
Лично прибыв на фронт Троцкий, приказал арестовать Нестора, уже отказавшегося от должности.
Но все махновские командиры заявили, что никому другому кроме Махно они подчиняться не будут. В ответ по приказу Троцкого красные начали разоружать махновцев. И вот 12 июня они арестовали и расстреляли почти весь штаб Махно. Южный фронт развалился. Деникину оставалось его только добить. В ответ на предательство Троцкого московские анархисты взорвали в Леонтьевском переулке большевиков во главе с начальником московского городского комитета обороны Владимиром Загорским (1883 -1919).
Большевик Владимир Затонский (1878—1938) в своих мемуарах писал: «... По существу, любой наш полк в то время мог поднять против нас восстание и подчас не всегда было понятно, почему та или иная часть борется на нашей стороне, а не против нас?»
Несмотря на всё это, Махно, не поддержал вспыхнувший антисоветский мятеж комдива Красной Армии, бывшего петлюровца и царского офицера Григорьева контролировавшего Херсон, Николаев, Одессу. У Григорьева было 16 000 штыков 60 пушек, 10 бронепоездов, 14 миллионов патронов и около 150 000 снарядов. Большевистское ЧК так достало все слои населения, что удачный лозунг Григорьева — "Долой ЧК" вызвал горячий отклик у крестьян. Красная Армия, тоже состоящая в большинстве из крестьян середняков одобряла, этот лозунг. Многие красные части начали громить собственные ЧК на фронте.
Однако махновцы на своём совете решили, что григорьевщина, то же самое, что и петлюровщина и приговорили Григорьева к смерти за диктаторские замашки, многочисленные еврейские погромы и за его переговоры с Деникиным и 27 июля 1919 года недалеко от Херсона во время переговоров они убили атамана Григорьева, после яркой речи Махно объяснявшей причины убийства третья часть армии Григорьева перешла на сторону махновцев остальные были разоружены.
Вскоре остававшиеся в Красной Армии махновцы Калашников, Дерменжи, Буданов и «железный полк» Полонского ушли от красных к Махно.
1 сентября 1919 года в селе Добровеличковке на Херсонщине создаётся Революционная Повстанческая Армия Украины под командованием Нестора, включавшая до 30 000 человек. РПАУ заключает договор с Петлюрой о совместной борьбе против белых.
Уничтожив Григорьева вновь обретя армию, махновцы не стали мстить красным, они повернули на наступающих деникинцев, считая именно их главными врагами и рассчитывая разобраться с красными потом.
Песня "Батька Махно"
Валерий Гулянов
Как-то раз, пошли мы с Милкою в кино,
А кино про Батьку - Нестора Махно,
И вдруг, показалось, пока фильм, тот шёл,
Что с экрана Батька к нам живой сошёл...
Я от удивленья, про кино забыл...
- Ну, здорово, Батька! Где так долго был?
Ты, нас на тачанке с Милкой прокати,
Нам с тобою, нынче, Батька - по пути!
-Вовремя, ты, Батька! Без тебя - никак!
Всё разворовали, и кругом - бардак!
Лишь, одни начальнички хорошо живут,
Не пора ли, Батька, разобраться тут!?
"Это мы уладим" - Батька нам сказал,
"Эскадрон по коням" ! - Он команду дал!
"Коль, им не понятно, мы им объясним,
Остальное, скажет - пулемёт "Максим"!
Чёрный флаг махновский, гордо рвётся ввысь!
-Прыгай на тачанку, Милка, не боись!
Ты, не хуже Анки, будешь воевать,
И из пулемёта, как она стрелять!
... Жаль, что очень быстро кончилось кино,
На места всё встало, и исчез Махно...
Может быть, он в чём-то, спорный был - герой,
Только не хватает, Батьки нам порой!
припев: (после каждого двухстрофия)
Эх, Гуляй поле! А, казачья доля -
Смерть, или свобода - выбирай одно!
Эх, Гуляй поле! Вольному -воля!
Наша Мать - Анархия, Батька наш - Махно!
Наша Мать - Анархия, Батька наш - Махно!
Махно Нестор Иванович (1888-1934). Род. в селе Гуляй поле (ныне - город, Украина). Предводитель повстанческой крестьянской армии Украины. Во время гражданской войны с. Гуляй поле - столица Народной крестьянской республики, основанной Н. Махно.
Свидетельство о публикации №119030206510