Фокус с огоньками. Санькины истории

               

      Прямо из школы Санька сразу направился в детский садик за сестрёнкой Зиной.  Ещё утром мама его предупредила: «Сынок, когда будешь забирать Зину, не забудь захватить из шкафчика все её вещи. Вчера наша воспитательница Наталья Викторовна предупредила, что в пятницу вечером начнут перекрашивать дверцы детских шкафчиков. А к понедельнику дверцы уже высохнут, и вещи мы  вернём назад».
       На всякий случай в портфель Санька положил авоську* и свёрнутую в несколько раз газету, это для того чтобы в неё завернуть сменную обувь. Раньше ведь не было полиэтиленовых пакетов, и основным материалом для завёртывания чего-либо чаще всего применялись газеты. Практически в каждой семье этого добра всегда хватало более чем.
      Уже будучи дома, Санька выкатил из под своего стола большой фанерный ящик с детскими игрушками (ящик был на маленьких деревянных колёсиках) и снял с него крышку. Львиную долю содержимого он спокойно высыпал на пол. Санька знал, что если этого не сделает сам, то сестрёнка это сделает обязательно. Ведь игрушка, нужная именно сейчас, обязательно пряталась где-нибудь на самом дне. Тогда Зина, кряхтя, подтаскивала к ящику свой детский стульчик, залезала на него и, перевалившись через край, сползала головой вперёд прямо в игрушки. Тут-то и начиналось самое интересное – копание и выбрасывание наружу всего того, что там находилось. Не надо быть предсказателем - именно так произошло и в этот раз.
      Убедившись, что Зина занята, и, похоже, надолго, наш герой спокойно отправился на балкон. Там у него ещё со вчерашнего дня лежала начатая и недоделанная работа. Папа, недавно вернувшись из города Алма-Ата (он ездил туда сдавать последнюю весеннюю сессию), привёз всем подарки. Маме - красивый платок с казахским орнаментом, Зине -матерчатую куклу с головой из папье-маше (на бирке было написано её имя Клава), а для Саньки он привёз "Металлический конструктор". Вот это была вещь! От такого подарка наш герой просто обалдел. Не всякий мальчишка его возраста мог бы похвастать таким шикарным металлическим конструктором. Гаечки, болтики, шайбочки, винтики. Разной длинны пластинки и площадки, разной формы металлические уголки, два вида металлических колёс - и все эти изделия с перфорацией, чтобы было удобно свинчивать винтиками. Какие-то блочки, крючочки, штырьки, оси и самое главное - инструмент для сборки: отвёртка и два ключика для гаечек. А ещё рисунки изделий  и порядок их сборки. Всё это было аккуратно уложено в разного размера ячейках в плоской картонной коробке и смотрелось, конечно-о-о-о… Да уж!
Прошло минут десять, а может и того меньше, как вдруг из комнаты раздался громкий плачь Зины. С сожалением посмотрев на недоделанную работу и тяжело вздохнув, наш герой направился к сестрёнке. Та, сидя на дне пустого ящика и размазывая по щекам ладошками обильные слёзы, горько плакала. Вокруг, как это и полагается, в беспорядке валялось всё содержимое ящика.
      - Зина, что случилось? Ну что ты плачешь? Ты ударилась? - с любопытством поинтересовался Санька, мельком оглядев сестрёнку и кучу игрушек вокруг, - Или тебе из ящика никак не выбраться? Так надо было позвать меня, и я бы помог. У нас
для этого есть маленькая лесенка. Вот она, смотри, - и он из кучи игрушек вынул небольшую, специально сделанную для этого детскую лесенку на три ступеньки.
- Не хочу-у-у-у из я-ящика-а-а. Хочу ту-у-ут, - увидев брата и продолжая плакать, сквозь слёзы проговорила Зина.
- Ну, так ты же и так в ящике сидишь, - Санька рассмеялся, - Из-за чего такие горькие слёзы?
- Они не горькие, не го-о-орькие они-и-и, а солё-ё-ёные. Кла-а-ава, где моя кукла Кла-а-а-ава? Ты куда спрятал мою ку-у-уклу?, - повысив тон, продолжила она, - Это ты, ты-ы-ы, я зна-а-аю…
- Зина, причём тут я? Давай ка успокойся! Я твоими игрушками не играю, и зачем мне твоя кукла Клава, что я буду с ней делать?
- Это ты-ы-ы вчера убирал мои игру-у-у-ушки и спрятал Кла-а-аву. Я видела, ви-и-идела… - продолжила Зина.
      - Если ты видела, куда я спрятал твою куклу, тогда пойди и возьми её там. Нечего лить слезы. Скоро ящик совсем промокнет и развалится. И вообще, в следующий раз сама убирай свои игрушки, - Санька, подхватив сестрёнку под мышки, вынул её из ящика и поставил рядом с собой, - Ищи свою куклу там, где ты видела. Я не знаю, где она может быть, - но вместо того, чтобы успокоиться, Зина расплакалась ещё громче.
       Забегая вперёд, скажу, что кукла потом, естественно, нашлась. Она спокойненько лежала-спала под Зининой кроватью в закрытой балетке** (с этой балеткой папа и Санька ходили в баню), у Клавы там, видите ли, было отдельное спальное купе, как в поезде. А как иначе, ведь красивым куклам полагается спать отдельно от всех. Но это уже было потто-о-ом, а сейчас…
      Зина обхватила Санькину ногу, прижалась к ней и, размазывая слёзы уже о Санькины штаны, с удвоенной силой продолжила.
- Я не отпущу-у-у-у тебя-я-я-я, давай вме-е-е-есте.
- Что вме-е-есте? Я не буду искать твою куклу,– пытаясь отцепить рёву от штанины, подражая козе, проблеял Санька. Но шутка не удалась.
Та, вместо того чтобы отцепиться и перестать лить слёзы, резво уселась к брату на ступню и крепко обхватила его голень своими руками и ногами.
- Ладно, ладно, - успокаивающе проговорил Санька, - Я тебя понял, поехали искать твою Клаву.
      Ещё ползая в ползунках, Зина очень любила таким образом ездить на Санькиной ноге, это её очень развлекало и успокаивало. Переваливаясь из стороны в сторону и подтягивая ногу с сидящим на ней ребенком (Зина уже подросла), наш герой с трудом направился в сторону балкона в надежде, что хоть там она успокоиться. Но… сегодня этот приём не сработал. Зина сбавила громкость, да и слёзы, похоже, прекратились, но спектакль, начатый ею ещё в коробке, она решила доиграть до финала. Уже просто продолжая противно ныть, она всё так же крепко цеплялась за ногу брата. Даже тогда, когда, прилагая усилие, Санька с трудом перетащил её через высокий порог на балкон, Зина не прекратила своё нытьё.
      На балконе, на небольшом столике, что стоял рядом с кроватью (на ней, если позволяла мама и погода, иногда спал наш герой), и был разложен тот самый конструктор. А на самом краю, ближе к балконным перилам, стояла пустая хрустальная пепельница и коробок спичек в ней. Папа имел привычку (чтобы в квартире не очень пахло табачным дымом) выходить сюда и, сидя на стуле перед столом, с комфортом выкуривать папиросу.
      Мельком оглядев кровать, стол и не найдя того, что могло бы отвлечь и как-то успокоить ребёнка, Санька даже растерялся. И тут шальная мысль молнией пронеслась в голове. Его взгляд остановился на спичках. Надо признаться, он иногда баловался ими, но об этом, естественно, никто не знал. И тут он решил, что ради такого случая стоит рискнуть. Его баловство заключалось в том, что, чиркая спичкой по коробку, он тут же бросал её, зажжённую, через перила вниз и с интересом наблюдал за полётом летящего спичечного огонька со второго этажа до самой земли. Проделав такой эксперимент раз пять, он аккуратно клал коробок на место до следующего раза. Папа иногда возмущался, что коробки какие-то неполные стали продавать, но ему и в голову не приходило, что виновником этого мог являться его сын.
      - Зина, смотри, я тебе сейчас покажу летающие огоньки. Давай, слезай с моей ноги, вставай к перилам и увидишь интересный фокус, - и он для убедительности потряс ногой, на которой сидела сестрёнка, – Быстро вставай, иначе ничего не увидишь, - на удивление, это сработало. Сестрёнка мгновенно прекратила ныть, живо вскочила с Санькиной ноги и тут же направилась к перилам.
      После переезда в эту квартиру, чтобы Зина по неосторожности не вывалилась через прутья балконной решётки на улицу, папа сразу прикрепил к ней фанерные листы. Но между верхним краем фанеры и перилами почему-то была оставлена щель сантиметров пятнадцать (вероятно, листы были узковаты), и именно к этой щели и приникла уже успокоившаяся и очень заинтересованная Зина.
     Свободный от груза на ноге Санька подошёл к столу, взял из пепельницы спичечный коробок (для убедительность встряхнул его, он был наполовину по’лон), вынул одну спичку и уверенно чиркнул по коробку. Спичка, пробежавшись по чиркалке, недовольно зашипела и, рассыпая искры, ярко вспыхнула. Именно в этот момент наш герой и бросил её с балкона вниз.
- Ура-а-а! Фо-о-окус! - восторженно закричала Зина и, поверьте, в её голосе уже не было ни капельки переживания о совсем недавно потерянной кукле Клаве, – Ещё хочу фокус, ещё. Ещё-ё-ё-ёо! - И, конечно, было ещё, а потом снова ещё, и опять ещё, и до тех пор, пока спички в коробке не закончились…
     - Всё! Спички закончились, а значит и фокус закончился. Теперь можно хлопать в ладоши, – проговорил Санька и с сожалением посмотрел на пустой коробок. Зина-то успокоилась, даже развеселилась, и теперь можно спокойно отправлять её на поиски любимой куклы Клавы, но… Коробок-то пуст, и папа за это по голове точно не погладит. Мысль пришла мгновенно, хотя раньше он так не поступал, не решался, но…
      На кухне  из глубины ящика кухонного стола, где лежало пять новых спичечных коробков, он взял один и отсыпал из него примерно столько спичек, сколько было в том, что был на балконе. Вместо взятых спичек он вложил туда кусочек свёрнутой в трубочку газеты, и положил его в самый дальний угол кухонного ящика.  Если до него и дойдёт очередь, то ещё о-о-очень не скоро.  А вернувшись на балкон, Санька спокойненько положил взятые спички в пустой коробок и вернул его в пепельницу. Вот так-то, что делать, надо же было как-то выкручиваться?!
     «За то и овцы будто бы целы, да и волки голодными не остались» - сам для себя удовлетворённо решил Санька. Эту поговорку он слышал от папы, и здесь, как ему показалось, она была очень к месту…
-------------------------------------------------
Авоська* - сплетенная из шнурков, нитей сетчатая сумка для продуктов,
или небольших вещей, удобно брать с собою на всякий случай
(авось понадобится).
Балетка** - маленький чемоданчик, с округлыми краями, модный в конце 50-60-х годов XX века.


Рецензии
Привет Саньке) давно не виделись)
Авоську не забыть, а вот о чемоданчике с именем - Балетка, не слышала.
Спасибо за историю, подсмотрела за Санькой с Зиной. Конструкторы такие долго были в продаже, кажется, даже дочке такой покупали, только крутили всякие тележки на колёсиках и ещё что-то сами, дочка не вдохновилась)))
Доброго дня, Александр Сергеевич!

Осенний Синдром   06.04.2019 15:03     Заявить о нарушении
:))) А такой чемоданчик в природе бы-ы-ы-ыл, актрисы балета в нём носили балетные тапочки и всякую-разную мелочь, а спортсмены носили спортивную одежду и обувь:)))))))))))))))))
------------------
:))) Ирина, Спасибо за то, что Санькины истории Вам ещё интересны.
И Вам хорошего солнечного дня!
------------------
А у нас опять похолодало, да и снег ещё по канавам не везде сошёл, хотя сегодня практически всю ночь шёл проти-и-ивный, такой вредный дождичек. Дере-е-евня...:))))))))))))))

Александр Мой Брат   09.04.2019 11:17   Заявить о нарушении