Счастье есть!

               
 В плацкартном вагоне поезда, едущего из Москвы в Казахстан, было многолюдно и шумно. Возле меня сидела пожилая женщина  со светлыми, ясными глазами.  Невысокая, достаточно стройная с собранными русыми волосами в пучок на затылке.
Дорога была долгой и однообразной. За окном вагона расстилались бескрайние казахские степи.
Была осень.   Растительности почти не было, лишь кое – где попадались скрюченные кустарники саксаула – эти удивительные растения росли на выжженной земле и каким-то образом пытались добывать те крохи воды, которые еще оставались где-то на глубине.
  В общем, картина была  безрадостная  и в душном  вагоне чаще  хотелось спать, чем бодрствовать.
Но как-то незаметно мы разговорились  с Анной Ивановной – моей попутчицей.Она ехала из гостей домой, к дочери,в военный городок Ленинск, где жила уже несколько лет. Веселее было ехать в поезде  разговаривая, да и часто люди в дороге откровенничают о своей жизни, только потому, что знают, что больше они никогда не встретятся. Вот и сейчас, по прошествии многих десятилетий, я вспоминая ее неторопливый рассказ, о том, как она была  еще совсем молода  и так получилось, что сама воспитывала дочь. Дочь взрослела и  мать с дочерью были просто подружками, веселыми и задорными,  друг от друга секретов не было, а было полное доверие и любовь.
     Время было нелегкое, немного времени прошло после Победы  в Великой Отечественной…  мать работала на заводе, получала совсем мало денег и со взрослой дочерью иногда бывало , что и платье носили одно на двоих…
             Был теплый майский день, и дочь Анны Ивановны, Лара – ясноглазая красавица с роскошными русыми  вьющимися волосами, в мамином легком платьице в горошек, прогуливаясь по летнему парку  в одиночестве, познакомилась  случайно  в очереди за мороженым с молодым красивым парнем. Парень стоял впереди и сразу взял несколько  фруктовых мороженых.
- Девушка, сказал он, - помогите, пожалуйста,  съесть мороженое, я сам не в силах этого сделать.. Из-под усов  была еле заметна лукавая улыбка…
    Глянула на него Лара – и сердце забилось сильно- сильно…Судьба…
Всю ночь они гуляли по городу – смеялись, шутили, целовались. А  утром  Роман сделал ей предложение  и они зашли и расписались в Загсе, Роман  только что закончил военное училище и был направлен на службу в далекий Казахстан, в город Ленинск, на Байконур. Военнослужащих расписывали очень быстро, без всяких ограничений в сроках- такая у них служба.
         Счастливые, они пришли к матери Лары, Анне Ивановне, та не спала всю ночь, очень переживала за дочь, куда та пропала. Были слезы и радости и горя…Не было у Анны Ивановны никого ближе Лары, но удержать дочь не смогла, да и видела как та счастлива, на уговоры матери, что нельзя в течении одного дня найти человека на всю жизнь, дочь не реагировала…
Молодость так беспечна… Счастливые молодые уехали вечером на поезде к месту службы …
Мать, в слезах, одиноко возвращалась в опустевший дом. Возле дома ее встретил только какой-то одинокий, как и она, бродячий котенок…Она взяла его на руки и разрыдалась…Что теперь будет с ее доченькой, ее Ларочкой,  в далеком краю, будет ли ее любить и жалеть ее избранник…
     Незаметно пролетело время в дороге… Анна Ивановна, тепло попрощавшись, сошла с поезда на станции Тюратам в Казахстане,  на  перроне к ней подбежали  высокий статный военный,  красивая ясноглазая женщина и двое ребят. Все были очень счастливы, обнявшись, они, оживленно беседуя,   ушли к вокзалу…  Я улыбалась …- Счастье есть!- думала я, а поезд все быстрее и быстрее уносил меня дальше.


Рецензии
Есть, конечно, есть!

Тамара, пока ты путешествуешь, у тебя историй, конечно, много накопилось. И пишешь ты так легко, как говоришь. Замечательно!

Наталья Меркушова 2   06.03.2019 21:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташенька!)

Тамара Музычук   11.03.2019 20:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.