Н. Рерих. Ангел Последний
Всюду завеса черного дыма опять.
Всё поруганью предано, что свято
Повсюду крик : горе и боль не унять.
Посланец жизни, наших дней хранитель,
Он- Божий посредник. Ангел- Спаситель.
Он вновь слетел с небес, чтоб людей спасти,
Радость, покой и счастье им принести.
Он видит глубокую тьму под собой,
Слышит плач детей, матерей, их стенанья.
Он сходит на землю воздушной стопой, -
Чтоб людям облегчить земные страданья.
В своих руках он держит свиток и меч,
На поясе – ключ от Нового Мира,
Чтоб на всей планете яркий Свет сберечь,
Чтобы над землёй сияла яркая Лира*
У Н. К. Рериха есть две картины с одним сюжетом. Они носят название «Ангел Последний». Первая из них создана за несколько лет до Первой Мировой войны. Другая картина – тридцать лет спустя, в разгар Второй Мировой.
Сами сюжеты для этих картин взяты из библии и предвещали практически неизбежные разрушения и страдания.Последний Ангел несет возмездие за грехи и бездуховность и начало обновленной жизни. Но в то же время это – и предостережение о многочисленных катастрофах, которые с неизбежностью случатся, если человечество не свернет с выбранного пути.
P.S. Лира- Созвездие со звездой Вега . R Лиры – красный гигант (M5III). Это полурегулярная пульсирующая звезда с видимой величиной 3.9-5.0. Расположена в 350 световых годах от нашей системы. Значительно ярче и крупнее Солнца, но уступает по нагреву.
Свидетельство о публикации №119022801942