Минус 56 градусов. Или Новогодняя сказка в столице

Кабинет автора Ларин Ларь
 
Текст произведения «Минус 56 градусов. Или Новогодняя сказка в столице»

Минус 56 градусов. Или Новогодняя сказка в столице.


Часовой стоит на вышке с автоматом в тяжелом овечьем тулупе и мерзнет до хирургических последствий! В это же самое время внизу у него под ногами, зэк в одной нательной рубахе колет дрова. Вполне розовый, счастливый и пар от него валит! (Голландия - передовая заграница! Легализованные наркотики, голубизна! Однополые браки. Деревянные башмаки кломпфы… ) Мечта наших доморощенных «дерьмократов»! Декабристы там сидели, коммунисты, кулаки, большевики… Белые, красные. Японцы, Голландцы… О цене пайки, человеческой жизни и свободы…

Минус пятьдесят шесть градусов по Цельсию - Самый большой мороз, который мне довелось испытать. Видеть, та ска.ать, в живую! А Решетинская пересылка – это Столица Краслага! Мощнейшего скопления зон в Союзе. Да и на всем земном шаре – возможно!

На данной теме и хочу остановиться подробнее. Поскольку считаю, что жители наших широт, а именно: Белгорода и его окрестностей, вплоть до Новой деревни на юге, Поселка Серверного на Сереве имеют весьма превратное о том представление!

Им кажется, что столь мерзкое зимнее холодное состояние погоды на улице и есть мороз! В то время, как даже контрасты в городе и за ним имеют массу различий. В поле и лесу один и тот же погодный параметр – разные вещи. В низинке и на возвышенности, в степи или возле водоема….
Но в людском муравейнике это вообще отдельная тема! Поскольку в мегаполисе все проявления искажены до предела! Улицы создают грязевые потоки, закоулки – завихрения. Транспорт, дворы, канализация, трубы…. В результате мы имеем винегрет! К которому невозможно приспособиться! В троллейбус не влазишь, а забравшись все же кое как рассупониваешься, приноравливаешься. И не успев, вновь оказываешься на улице.

Обувь выбирают вообще, больше опираясь на моду и состояние тротуара…
В результате человек, родившийся и живущий в городе, ничего не смыслит в такой деликатной теме как мороз!

30 – 35 градусов ниже нуля в здешних представлениях уже катастрофа! Между тем, сама по себе температура воздуха в погоде мало что значит. Это вообще второстепенный фактор, я бы сказал!

В Севастополе +1, – 1 градус и ветер с моря переносится тяжелее, чем – 45 в Сибири. И никакая одежда не спасет! Хоть два тулупа на себя напяливай, всё равно через час сырость проест их на сквозь и доберется до самых костей. В той же Сибири -45 градусов переносится легче чем – 10. Да и Сибирь сама по себе большая! В тайге, в горах это одно! А как мне одноклассник рассказывал про Забайкалье… Там вообще те же минус сорок и ветер такой, что даже не снег (снега нет!) а песок в рожу. Не удивляюсь после этого, что Забайкалье приравнивают к районам крайнего Севера и платят сумасшедшие повышающие коэффициенты.

Везде есть свои нюансы! Именно поэтому и переносится мороз везде по разному. А еще вернее видится и преодолевается разными мозгами!!! Товаришь с Севера накопил деньжат и сменил климат на умеренные наши широты. Дачу купил. 12 километров от Белгорода. Стоит на остановке с лопатой и пустым рюкзаком за спиной, автобуса ждет. Делится со мной впечатлениями: «Ох и тяжкая это вещь – картошку сажать! Вот ведро зарыл, еду домой за новым!» А в селах люди по пятьдесят – сто соток иргаючи обрабатывают! Да еще дерутся на меже за десять сантиметров перегноя.

Равная фантасмагория и с погодными явлениями! Люди попавшие в Сибирь часто гибнут и страдают от мороза по собственному незнанию! Не зря есть такая поговорка: «Сибиряк не тот, кто мороза не боится. Сибиряк тот, кто одет хорошо!» Правильно – я бы сказал. И еще одна, не совсем культяпная, тоже Сибирская и зоновская пословица: «Если крови нет, то гавно греть не будет!» В тему. В самое яблочко! Ибо поведение даже главнее одежды!

Часовой стоит на вышке с автоматом в тяжелом овечьем тулупе и мерзнет до хирургических последствий! А зэк в легкой телогреечке… Вру! Зэк, в это же самое время внизу у него под ногами, может в одной нательной рубахе колоть дрова. Вполне розовый, счастливый и пар от него валит!

Наглядный пример – не правда ли? А почему. Разберемся!

Во первых, самое опасное в Сибирском морозе – это Белгородские городские мозги! Незнание предмета! Причем, городские намного опаснее сельских! Пусть даже и Белгородских. Что такое мороз «на хуторе близ Деканьки?» Ветер, колючий снег… Там прихватило, тут поддуло. И вот попадает человек из Белгорода в Сибирь. На всесоюзную, та ска ать, здравницу! В зону, на лесоповал.

Натягивает на себя два тулупа, ватные брюки, портянку вместо шарфа на нос… Выходит на промзону. Если «повезло» прячется от бригадира в какую нибудь щель, засыпает, замерзает. В результате на сьеме нет человека. Обыскали зону - нашли труп.

Легкая смерть считается! Потому, что ощущается мороз в Сибири совсем по другому. Там за сорок уже атмосфера стоит как вкопанная! Не то, что веточка в тайге не шелохнется. Дым и тот от костра или из трубы идет в небо ровным столбом, расплываясь вверху ядерным грибом. Зэк, который дрова колет, стоит на одном месте! Он нагревает вокруг себя атмосферу! И она так и стоит вокруг него.

Далее: самая главная теплота это энергия работающего тела! «Если крови нет, то гавно греть не будет!» Сокращение мышц – это ритм сердца, сосудов. Тепло вырабатываемое каждой клеткой организма. И вот в сорокаградусный мороз, тяжело работая на одном месте можно раздеться до исподнего белья! А чуть стал, почувствовать не успел! А белье уже подернулось ледовой коркой.

Вот так и нужно переносить мороз в Сибири: работать, двигаться. Постоянно, но в меру! Суть в том, что во первых, надо рассчитать силы на все восемь - двенадцать часов нахождения на морозе. И, во вторых, самое главное, топка у тебя внутри должна работать четко и равномерно! Кровь качаться по жилам, клетка тепло вырабатывать… Без рывка, без штурмовщины! Загнал, вспотел – пиши пропало! Пот это сырость, влага. А влажное белье проводит холод в несколько раз сильнее!

То же и с трюком в два тулупа. Тело должно дышать! А ты его укутал, кислород к коже не подходит, жмет его ворох одежды со всех сторон. А как он давить не будет, когда незнающие несибирские люди на себя по три бушлата ухитряются напялить! В них рукой пошевелить уже проблема! И вот холод постепенно, медленно проникает в тело. Те же вены, сердце, органы, клетки… Кровеносные сосуды сжимаются. Мозг реагирует на недостаток кислорода торможением. Спать хочется!

Все люди испытывают при замерзании одно и то же: Апатию, безразличие, сонливость. Легкая смерть! Сел или лег, уснул и замерз. Или замерз, но несовсем: Руки, ноги отморозил. Отрезали. Еще хуже легкой смерти это тяжелая жизнь «самовара» - безрукого инвалида. Безногого еще туды - сюды.


Вот почему настоящий Сибиряк никогда не одевается чрезмерно! Тулуп. В нем же весу целый пуд. На ногах валенки или унтайки. Валенки вообще ничего не весят! Но новые Сибиряк никогда не оденет! Только распаренные и специально «растоптанные», чтобы ноге вольготно было. Тулуп только в виде накидки на санях! Да и то предпочитают попону. И в лес по дрова, как признавался мне один абориген, «Я не на санях еду а рядом с лошадью пешочком иду!»

Ни грамма алкоголя! Сколько таких случаев известно. Возвращался из гостей пьяный, сел на сани – тепло от выпитого, а до дому кобыла довезла уже покойника.

Чифир – другое дело! Почему чифирок для зека главное счастье? Потому что он кровь гоняет! Бывает начифиришся, - ходишь подпрыгиваешь! Сейчас, конечно, вспоминать тошно! Не тем ли чифирком сердце посадил, что теперь работает через раз? Хотя… А без него, умер бы вполне здоровым еще в Сибири.

По науке люди, прежде чем выйти на мороз даже специальные физические упражнения делают! Рожу и руки медвежьим жиром мажут. Профессор «кислых щей», за взятку в качестве платы на должность какого то там декана в колонии оказавшийся, Шпале вообще потрясающие вещи рассказывал! Холод – целая наука. Будушее бессмертие. Анабиоз, заморозка, омолаживание, закаливание… Особенности химических процессов, обмена веществ… Мозги заплел! Оказывается даже питаться на морозе нужно правильно.

Короче, Шпала усвоил главное: одеваться нужно прежде всего просторно! Где давит, стесняет, обязательно мерзнуть будет. Качество вещей главнее его количества! Шерсть легкая, объемная, пропускающая кислород к телу, прекрасно массирует кожу. Собачья например! Куда ценнее трех тулупов! Не даром расход по мастям сверху вниз в Тугушах выглядит следующим образом: Блатные; шерстяные; вигоневые; мужики… Вигоневые носят всякую дрянь, но уже имеют что то сверх казенного х\б. Шерстяные оделись в шерсть! Блатным она уже не так важна! Они не работают!

Хотя… Мужики на зоне понятие растяжимое! Блатные тоже в широком смысле этого слова мужики! Допустим, на пересылке или на этапе в столыпинском вагоне заварили чифирок. Употреблять его в одиночку – дурной тон! Публика разная, неизвестная, друг другу незнакомая. Хозяин обращается к присутствующим: «Мужики! Кто за собой грехов не чувствует, подходите, хапните пару глотков!» И сразу видно кто есть кто! Весь цимус собирается. Сливки обчества.

И на Тугушах крепкие мужики встречаются! Порой круче блоти! Был такой зав столовой Федя: двухметровый великан с кулаками в помойное ведро каждый! Аварийщик с двенадцатилетним сроком. Хозяин его специально на эту должность поставил, чтобы навести порядок. Разрешил носить полуметровый нож за голенищем. Иметь свою охрану! Только зачем она Феде, когда он лавкой на пять человек как дубиной от кучи блатных отбивался.

Подчинялся Зав столовой непосредственно хозяину. Никто не мог его остановить, обыскать, отправить в ШИЗО. Зэк Федя бил вольных ментов, пойманных в столовой на краже продуктов смертным боем! Пинал, возил соплями о бетонный пол. Менты его боялись больше самого начальника колонии Гутника! Федя имел право не будучи расконвойником покидать пределы колонии. Когда к нему жена приехала он месяц жил в поселке. Спал вернее. А в зону ходил как на работу когда заблагорассудится. И освободился по УДО досрочно, оставив трояк хозяину!

Вся разница, по идее, между мужиком и блатным в том, что мужик считает себя случайным пассажиром в уголовном мире! Ему не в падлу работать на хозяина и добиваться тем самым Досрочного освобождения. Работать физически! Не сдавать и не осведомлять!

А блатной, опять же по понятиям! Бродяга по жизни. Для него тюрьма – дом родной! А на воле ни кола ни двора, ни семьи ни родичей, ни флага ни родины… Ни стыда ни совести! (последнее – шутка!) Блатной душей за общее дело арестантов. Передовой отряд партии так сказать! Его дело устраивать бунты и «нозить» администрации, чтобы расширять и отстаивать права зэков. Более конкретно это «отрицалово.» Мужики могут выходить в блатные. Блатные – отходить от дел, становиться мужиками. Однократно, естественно! Не кочевать туда-сюда! Однако, мы отвлеклись!
Питаться нужно правильно. Не на голодный желудок работать, но и не переедать! Не есть тяжелую пищу. Лучше всего чай, глюкоза. Но двенадцать часов на морозе одним чаем не протянешь! Сало – хорошее топливо. Гораздо лучше мяса.

Костер отдельная тема. Напялят на себя по три бушлата и лезут к огню. «Тройной тулуп» в фигурном катании трюк называется!

Ветра нет. Снаружи от костра вата уже прогрелась градусов, может, на двести, а до тела через три пока оно дойдет! И тут микроскопическая искорка, может быть и глазу не видная, коснулась одежды и вата начала тлеть. Тлеть изнутри!!! Снаружи все в порядке кажется. Никто ничего не видит. САМОМУ БРОДЯГЕ ХОЛОДНО. А ОН УЖЕ ГОРИТ! А ём внутрях фуфаек очаг плазмы с тарелку размером.

И вот точка проявляется снаружи. Кто-то из соседей увидит, кричит: «Горишь!» Срывается товаришь с костра, где голая земля и бежит дальше в сугробы снега нырять. И вспыхивает факелом! Там же у него одежда вся внутри прокалена, которая первый слой фуфаек. Да и второй тоже. Пока он сидел смирно, кислорода для горения вате не хватало. А побежал, вот он приток воздуха как кузнечный горн! В результате, чтобы сгорела только одна фуфайка и только на пятак диаметром почти не бывает.

Обычно, пока его в снегу вываляли, раздели и вату горящую выковыряли - половину одежды сгорело. Одна только замеченная искра это уже дыра с тарелку! Так же и валенки прогорают. Тем вообще тлеть необязательно! Они таят как от жара. Подгорают снаружи тонкими слоями.

Третья напасть от костра сгоревшая пайка. Хлеб в зоне спецвыпечка. Глина пополам с опилками. В Тугушах, кстати, и вольняшки этой глиной питаются. Зэки ведь пекут! Из Красноярска, что ли за триста верст везти? Слепишь шарик да об стену кинешь - прилипнет! В магазине: и зоновском ларьке отоварки и вольном в поселке хлеб на вес продают! Потому что буханка маленькая, а весу в ней больше килограмма. И черняшка.

Я вот, лично, до сих пор, до 55 лет с тех времен как-то белый хлеб не уважаю. Нет для меня в нем вкуса и питательности. Сколько зэков рассказывали, что на воле с непривычки могли съесть буханку белого хлеба за между прочим! Даже и не почувствовав ничего. Так вот хлеб «черти» за рубоном предпочитают не жрать, а растянуть удовольствие! На костре его поджарить, например.
Или делают в столовой «пирог» - внутрь пайки рыбу с ухи запихивают. А потом голодные крысы у него пропахшую маслом материю на карманах выгрызают, и ходит оборвышем! Всех чертей в зоне по рваным карманам вычисляют! Так вот жарят хлеб над кострами на длинных палках с вилами. А ОНИ ИНОГДА ПАДАЮТ В КОСТЕР, СГОРАЮТ. Сколько горя!!!


МОТНЮ НА МОРОЗЕ НАДО НАУЧИТЬСЯ ЗАСТЕГИВАТЬ! ЭТО ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ЗНАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НАПРИМЕР!

Еще одна хитрость мороза хорошо за сорок - это воздух! Минус пятьдесят шесть градусов на меня свалилось во время этапа из Канской тюрьма в зону. Где, вопреки здравому смыслу, бестолковый конвой высадил «вашего покорного слугу» на пол пути в Краслаге вместе со строгочами. Красноярские лагеря, общим числом около тридцати зон строгого режима - это другое управление. 235е по моему. У нас было 288е. А еще там есть управление «Кежма лес» Попадали в Красноярск на больничку оттуда. Коммунизм! Мужицкие зоны.

Блатных или сачков оперативно вычищают из Кежмских лагерей и переводят в другие. ( Обычные, в моем понимании! Где понятия и прочее.) А эти по тайге, считай, без конвоя гуляют, лес валят. Потому что пайка сытная плюс ягоды, черемша, медвежатина… Короче, с нормальной зоной не сравнишь! Там, может быть, попади с тюрьмы и я бы работал! Не видел и не пропитался «понятиями» и имел бы в результате совершенно неправильное представление О ЦЕНЕ ПАЙКИ, ЦЕНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ЦЕНЕ СВОБОДЫ… Ибо разве зона без колючей проволоки по периметру это зона?!

Так вот сгрузили меня в «Краслаге» и погнали на пересыльную зону вместе с матерыми уголовниками. То есть уголовниками профессиональными. Есть отдельная прослойка, которая живет от посадки до посадки карманными или квартирными кражами, например. Так вот, привели, а ДПНП (дежурный помощник начальника пересылки) отказался меня принимать, ввиду моего любительского преступного статуса. Кое как его конвой уломал, приютить меня с урками на две недели до следующего этапа. А тут саданули холода, даже для Сибири лютые!

И вот в пик пиков, за двадцать лет может быть. В минус 56, я вышел из душной спертой тюремной камеры на улицу и едва не погиб смертью храбрых. Вдохнул, а выдохнуть не могу! Спазм дыхательных путей. Такое впечатление, что пламя глотнул! Все внутри опалило.

Меня опять внутрь затащили, откачали. А делать нечего! Видно, нельзя было отказаться от этой рискованной операции… Короче, потащили меня на этап. А одет я не по погоде. Знал бы права, вполне мог отказаться!

Шарф мне конвой намотал свой на нос. Мол, «куда же ты ртом да полной грудью, да не через шарф, да без привычки морозного воздуха хватанул!» Пока в воронке довезли до станции я уже замерз! А тут еще поезда ждать надо! И Я УВИДЕЛ ВО ВСЕМ ЕГО ВЕЛИЧИИ НАСТОЯЩИЙ МОРОЗ!

Когда воздух неестественно густой точно холодец, хоть ножом его режь! Ощущение как на другой планете: Звуки не те. Неестественные. Тишина звенящая. Я её не слыхал до этого с рождения. Снег хрустит, когда идешь громко. Да что снег? Тайга от мороза трещит. «Мороз трескучий» - это именно оттуда пошло, от наших далеких пращуров, которые в лесу жили.

В тайге где то за километр веточка хрустнет а звук как от выстрела! День солнечный, но светила нет! «В тайге «балдоха» светит но не греет!» Вверху искрящаяся пелена. Сияние. Воздух пропитан миллиардами микроскопических ледяных иголок, которые блестят, переливаются всеми цветами радуги, впиваются в легкие. Белое безмолвие. Солдаты – конвоиры кричат: «Три щеки, они у тебя белые!» А ты трешь и ни рук ни ног не чувствуешь.

Тут водитель подбегает к начальнику конвоя и кричит, что машина глохнет, потому что густеет соляра и стоя со включенным двигателем нельзя! Надо ехать. Соляра на кочках болтается в бензобаке и сохраняет свои свойства еще кое-как. Офицер дает «добро» и мы стоим, а воронок вокруг нас ездит кругами. Потому что автозак - это жизнь для всех нас! Заглохнет и «кранты» публике! До жилья километра два. На горизонте избы видно. А успеешь добраться до него «в случ че» или нет, кто знает?

И будет ли поезд при таком морозе тоже неизвестно! Как это называется? Экстремальные погодные условия! В таких температурах всё меняет свои свойства! Сталь может стать хрупкой! Вон почему в Сибири шпал бетонных нет? Или столбов бетонных. Потому что бетон мороза не переносит! Вернее тогда, тридцать лет назад не было. Теперь может изобрели.

И всё кувырком! Дороги деревянные, столбы, шпалы… Рельсы тоже, наверное, внутри деревянные. И паровоз. И дизельтопливо в его баках… Оказывается дерево в экстремальных температурах - материал гораздо более надежный чем железо и бетон! Гениальней природы человек еще до сих пор ничего изобрести не смог! Сорта он выводит, породы всякие продуктивные. Гитлер вон додумался совершенного человека изобрести – идиот неграмотный!

А потом эти высокопродуктивные породы в чистоте вырождаются и приходится приливать какому нибудь титулованному псу кровь его диких предков – волков! Корове кровь буйвола, яка, тура, овцебыка… Наука ширится, множится, глубинеет. Тыщи институтов по миру работают! Замахиваются на тайны галактики, мироздания… А с колорадским жуком справиться не могут! То-то прикалывается всевышний, глядя с небес на бессильные потуги «Царя природы!»


Человек вообще творение не последнее! Если смог ко всему этому приспособиться. Выжить. Гораздо выносливее любого животного, потому, что в таких скотских условиях как человек ни один скот не выживет! Именно зону в ввиду мая! Несколько слоев человеков на деревянных нарах, среди поголовной вшивости, скученности, туберкулеза, чесотки… На скудном пайке. И, главное, наверное, именно психологический фактор!

Приспособляемость, гибкость нервной системы – вот благодаря чему выжили двуногие. Были ящеры, мощные, гордые… Ходили – выпендривались. Эволюция грянула – вымерли! А крысы вон от запредельной радиации наоборот как собаки вырастают и множатся точно кролики! Короче, мороз – дело тонкое! Вернее: Тонкий намек на толстые обстоятельства!

Я вас не утомил, надеюсь? Постарался рассказать по теме как можно шутливее. Оно, конечно, и не модно в эпоху пидорасов в деревянных башмаках «Кломпфах»… (Голландия - передовая заграница! Легализованные наркотики. Легализованная голубизна! Однополые браки. Деревянные башмаки кломпфы… ) Мечта наших доморощенных «дерьмократов», которые предпочитают писать о чудных погодах в Париже и Елисельские поля! А я им тут про Сибирь, мороз и валенки. Отстой!

Вот этот «отстой» иногда передовым «Голландцам» в Сибири жизнь спасает! А по всем приметам дерьмократам пора в Сибирь! Декабристы там сидели, коммунисты сидели! Кулаки, большевики… Белые, красные. Японцы, голландцы… А нынешние «властелины» чем лучше? Тонкий намек на толстые обстоятельства!


Рецензии