Бангкок изнутри трюма

  Пришли мы однажды в Бангкок. Это в Таиланде. Столица... В том самом, где нынче повадились отдыхать все уставшие от работы белые, голубые и всякие "воротнички"... Куда только от усталости не сбежишь? Помните "Кавказскую пленницу". "Ничего-ничего, я пока подышу, подышу воздухом. А то всё кабинет, кабинет". 
  Жара, влажность. Потом истекаем. Отдыхаем после промысла. Страна новая, впечатления... Только успевай записывай. Я и записываю.
Привезли тунца с промысла, тут южнее, пять дней пути всего-то. Стали в порт под разгрузку. Грузчиков набежало видимо-невидимо. Почти все с семьями. Так здесь заведено. Заполонили всю главную палубу. С мостика смотришь на палубу, прям какое-то побоище. Лежат там и сям, чуть ли не на каждом квадратном метре. Практически все в гамаках или почти все. Где на судне только можно за что-нибудь зацепить ручки этого удобного неприхотливого устройства, там тебе и "стол и дом"... Тут же спят, едят, моются, кормят детей грудью, молятся. Жизнь кипит. Такой гвалт стоит... Ну птичий базар и всё тут. Родители с детьми. Вместе и работают в трюме. Холодном, в котором поначалу погрузки было -25 градусов по Цельсию. По тому самому Андерсу Цельсию, который шкалу придумал... Конечно, Андерсу по "барабану" тот мороз, но мы-то в курсе, каково там рыбе, тому тунцу размером с человека. А самому человеку? Да без тёплого белья вообще. Без свитеров, без курток, без валенок. В шортах и сандалиях. На головах что-то несуразное, напоминающее чалму. А другого и не предусмотрено. Охраной труда не предусмотрено. Впрочем тут никакой охраны труда или же техники безопасности. Мир суров. Их начальство с нашим договорились за жалкие 50 баксов наличными на брата, чтобы мы им в начале выгрузки помогли. Мы же всё-таки как-никак "белые" люди... Русские мы, всегда готовы помочь. Да и себе на пивко подработать сверх положенного никогда не против. Наши бравые парни, одевшись тепло, спустились в трюма с ломами и кайлами, как могли расцепляли смерзшиеся туши этих огромных рыбин. Грузили-то мы их навалом... Тоже страшный труд. Это в наш атомный ХХI век. Потом полезли местные. Уже было где развернуться. Так и работали там семьями, меняясь через 20-30 минут... Снуют по куче рыбы, где вдвоём, а то и втроём тащат туши, складывают на грузовые сетки... Пар столбом валит из холодного трюма. Зато потом отогревались на палубе, как на сорокоградусной сковородке. Вот такой контраст температур. Тяжело смотреть, а уж работать женщинам и детям...
Смотрю из трюма на небо. А небо с овчинку... Всё в сравнении.


Рецензии
Спасибо! Зорово! Словно сам там побывал!
Мне в студкенческие годы "посчастливилось" рвазгружать за копейки вагоны с цементом.
А рядом зеки разгружали вагоны с сажей для завода, изготвлявшего резиновые сапоги.
Не знаю, кому повезло больше.
..................................
С грустью.

Владимир Гусев Тульский   12.03.2019 16:22     Заявить о нарушении
Не забалуешь...

Владимир Мусатов 4   13.03.2019 07:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.