Адмирал Колчак

Как быть, когда народ тебя – в упор – не понял,
И управленья сорваны штуртросы, рычаги?
Транссиба нитка - тонкая, и на концах враги.
И красный флаг – сигнал, что будет много крови!

О том ли думал ты, идя на поиск Толля,
На шлюпке пробираясь сквозь тающие льды.
В неведомое, к северу, манили вас следы.
Блаженны, кто вкусил зуд поисковой боли!

Проклятая дилемма – страна или наука,
Когда народ взбесился, всяк лезет друг на друга,
А золото России вот-вот враг украдёт!

Коснуться не позволил оружья наградного –
Легло оно навек в глубинах дна морского.
Расстрел. Сам канул ты под лёд ангарских вод.

7 февраля 1920 года был расстрелян флотоводец и исследователь полярных морей адмирал Колчак. Есть подробная статья о его карьере и обстоятельствах гибели в Википедии.


Рецензии
- Кого это там, месье?..
- Антуана Лавуазье.
Он был среди тех господ,
кто обирал народ.
- Он - гений наверняка!
- Но он королю служил!
- Открытья его - на века!
- Но он богатство нажил!..

Все, человек исчез.
И стала Земля бедней.
Закон сохраненья веществ
Не сохраняет людей.

Е. Ефимовский

Увы, заслуги мирного времени не спасают от расправы. И на расстрел уводили не Поэта Гумилева, а Офицера Гумилева...

Вечная память и слава и красным, и белым.

С уважением, Александр

Александр Танский   01.12.2019 22:51     Заявить о нарушении
Привет, Александр!
Ваше светлое пожелание – «Вечная память и слава и красным, и белым,» - ещё раз заставило задуматься о свойствах этой памяти. Для начала я взглянул на первый из отзывов на это стихотворение – Фёдора Городова. А ведь сто лет прошло!! Затем открыл кое-что из своих работ.
«История псевдонима» - http://www.stihi.ru/2012/09/01/931 Здесь левое фото – портрет моего деда, правое – портрет замечательного человека, занятого, наряду с основной работой, результативным поиском жертв народа, потерявшего память – Виктора Митрофановича Минакова.
Вот стихи моей маме - http://www.stihi.ru/2009/09/03/760
Вот стихи моей бабушке - http://www.stihi.ru/2007/03/18-53 - «С полуулыбкою глядишь ты в объектив».
Всё это судьбы прекрасных людей, судьбы покалеченные или прерванные до естественного ухода из жизни. Дед расстрелян в 1931 году и реабилитирован в1989 году, бабушку выслали из Москвы, даме, окончившей Сорбонну, не нашлась работа в военную пору, когда каждая пара рук в тылу была на счету, она умерла практически от голода. Моя мать, знавшая три иностранных языка, забилась в глушь от «бдительных» вопросов – откуда у вас такие знания и почему арестовали вашего отца, но воспитала двух детей, будущих кандидатов наук – в космической и в атомной областях. Я не хочу пересказывать Московскую сагу №2, но именно благодаря деду была быстро восстановлена Транссибирская магистраль, покалеченная в Гражданскую войну, именно усилиями тётки – Натальи Павловны Таллако, выпускницы физмата МГУ (мехматом он стал позднее), и её подчинённых проводилась дешифровка данных сейсморазведки нефтяных месторождений Западной Сибири – до, в течение, и после войны. В 60 лет умерла от рака, снимая подвальную комнату возле Курского вокзала в Москве (после многих лет жизни в Усть-Порту и в Норильске).
Покалеченная при допросах носоглотка Сергея Королёва послужила причиной, спустя годы, гибели Конструктора на операционном столе. Как знать, не исключаю, что не будь покалеченными дыхательные пути, он бы вернулся в КБ после операции, и мы были бы первыми на Луне.
К чему моя затянувшаяся цепочка мыслей? Я не вижу выхода из положения вечной вражды в обществе – нельзя ни простить, ни забыть. Практика показывает, что синдром Каина – Авеля не забывается. Кто бы аргументированно убедил бы меня в обратном?
Благодарю за отзыв.
Сергей

Сергей Таллако   03.12.2019 13:03   Заявить о нарушении
Это понятно, Сергей, личное - есть личное. Мне в этом отношении повезло больше - моих предков по материнской линии, несмотря на происхождение из польских, а потом малороссийских обедневших дворян, обе войны пощадили, и машина репрессий не раздавила - выжили все. Наверное, поэтому и нет личной неприязни, ни к одной из сторон, и мне тяжело ее себе представить. Мы с Кириллом Ривелем вдоволь пополемизировали на эту тему в кулуарах
Непонятно другое - как долго будет эта взаимная злость и обида существовать сейчас. И что она даст? Очередной раскол? Очередную бойню, сродни той, которая превратила мою вторую Родину за 5 лет в африканскую страну? А ведь кто-то очень старательно раздувает этот огонь и в России.
Живет же как-то Франция? Испания, и даже США... И памятники стоят и правым, и левым. И память чтут. И живут. Хорошо ли? Плохо ли?.. Но мирно.
А моя позиция - позиция Волошина, для которого и красные, и белые были Русскими. Вожди и цари приходят и уходят, а народ остается. И хочется, чтобы русский народ подольше оставался на этой Земле - Хороший же народ. Не правда ли?...

С уважением, Александр

Александр Танский   03.12.2019 13:40   Заявить о нарушении
Да, вдогонку: это, на мой взгляд, - не синдром Каина-Авеля, а синдром Каина-Каина. В гражданских войнах Авелей не бывает. Иначе это называется "геноцид"...

Александр Танский   03.12.2019 13:58   Заявить о нарушении
Да, Александр, я согласен с Вашими сомнениями: «Непонятно другое - как долго будет эта взаимная злость и обида существовать сейчас. И что она даст? Очередной раскол? Очередную бойню, сродни той, которая превратила мою вторую Родину за 5 лет в африканскую страну? А ведь кто-то очень старательно раздувает этот огонь и в России».
«Взаимная злость и обида» может длиться десятилетиями. Вот несколько примеров. С момента прекращения Гражданской войны в США между Севером и Югом до наших дней прошло более 150 лет, казалось социальная рана успела зарубцеваться, даже «афроамериканец» Обама проработал положенный срок Президентом США. Но сейчас стали сносить памятники деятелям Юга времён Гражданской войны в городах Шарлоттсвилль, Балтимор, Даллас и других, в штатах Калифорния, Техас. Часто ночами, по-воровски. А ведь казалось, что всё осознано, вражда забыта.
Или - промелькнуло сообщение, что в одном американском городе у статуи Вашингтона проломили голову индейским боевым топором – томагавком. Опять – «никто не забыт и ничто не забыто!».
Великая Отечественная война окончилась в 1945 году, ряд лет просуществовала ГДР, да и с воссоединённой Германией у нашей страны не самые скверные отношения. Но вот школьник из Ханты-Мансийска выразил недавно сочувствие погребённым под Сталинградом немецким солдатам. Какая волна общественного возмущения поднялась в России после его выступления в бундестаге! А ведь почти восемьдесят лет прошло после Сталинградской битвы.
Или - акция «Бессмертный полк» год за годом захватывает всё большее число городов, причём не только городов России, но и в странах СНГ, в Израиле, и даже в городах США, где много выходцев из нашей страны. Не могут люди забыть былое, прошедшее бедой через судьбы предков!
**
Мы все согласны с котом Леопольдом из мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!», только не знаем рецепта, как начать мирное сосуществование: между красными и белыми, между красными и коричневыми, между боровшимися за белых и чёрных. Существует даже такая идейка, что без вражды не будет прогресса – научного и технического. Есть и другая – не лучше: если кто-то предлагает мир и дружбу, значит он – слабак, его надо додавить до мокрого пятна! И всё повторяется в виде «дурной бесконечности».
**
А насчёт того, хорош ли русский народ, отвечу так: русская женщина как правило прекрасна, а русский мужик – по-всякому! И революцию учинит, и пропьянствует тогда, когда беда у ворот, и жену с ребёнком одну на произвол судьбы бросит. Правда, он же и в космос полетит, и врага в Москву и за Волгу не пустит, и как Макаренко – беспризорных шпанят в люди выведет.
Благодарю за содержательную беседу, Александр!
Сергей

Сергей Таллако   03.12.2019 21:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.