Куда занесёт нас Боливар..?

Кто не знает знаменитую фразу «Боливар не выдержит двоих»?! Иногда её даже несколько изменяют - «Боливар не вынесет двоих». Она обрела крылья, став поговоркой,  благодаря кинокомедии советских времён «Деловые люди» по новеллам О. Генри. Кинофильм был снят в 1962 году (спустя 100 лет со дня рождения писателя) знаменитым Леонидом Гайдаем. Название фильма «Деловые люди» режиссер позаимствовал у одного из сборников О. Генри, хотя экранизированные новеллы были из других сборников. Идея с Боливаром принадлежит рассказу из сборника «Коловращение» О. Генри - «Дороги, которые мы выбираем» (англ. - The Roads We Take). В кинофильме были допущены и некоторые отступления от текста.

Как ни странно, но фраза с Боливаром не популярна в США. Часто задавался вопросом: почему именно эта фраза стала так популярна в России? В Инете довольно много различных толкований, но Википедия, на мой взгляд, даёт наиболее удачное: «Изначально фраза означала, что при выборе между выгодой и дружбой предпочтение отдаётся выгоде. Однако в настоящее время поговорка «Боливар не вынесет двоих» также используется в том смысле, что если становится тяжело сочетать одновременно два каких-либо варианта, то от одного из них необходимо избавиться».

Жизнь Уильяма Портера не была гладкой, но он не стал обычным созерцателем. Приобщение к литературе началось уже в начале 1880-х, а вначале 90-х ярко проявился его талант. Писателем он стал не сразу, а слава к нему пришла на 45-м году жизни. Весь мир всколыхнуло его уникальное новеллистическое творчество. Подкупали читателей остросюжетное творчество и неожиданные развязки, социальная тематика и тонкий юмор О. Генри. Кроме прозаических произведений, известны также его стихи и рисунки... Начиная с 1903 г. темп работы подкосил писателя. Работа на износ, а также пережитые личные страдания обострили восприятие окружающего мира... У. Портер ушёл из жизни в 47 лет. Несмотря на признание и литературную славу, он говорил о себе: «Я неудачник. Меня постоянно преследует ощущение, что я что-то пропустил и обязательно должен вернуться назад… Мои рассказы? Нет, они меня не удовлетворяют. То, что люди называют меня «выдающимся писателем» вгоняет меня в тоску»...

Замечу, что псевдоним писателя иногда неверно пишут наподобие ирландской фамилии — О’Генри. Есть предположения о выборе псевдонима "О. Генри" знаменитым американским писателем Уильямом Портером (1862-1910 гг), но так и осталось это некоей тайной...


Тема с Боливаром не оставила равнодушными ни писателей, ни поэтов России. К сожалению, есть на инетном литпространстве и те, кто с помощью знаменитой фразы решил оседлать Боливара и привлечь внимание к своему заштампованному творчеству.  На литсайтах можно найти хорошие стихи по теме – серьёзные и юмористические. Понравилась стихотворение-шутка «Боливар не вынесет двоих...» на страничке Лилии Кликич и песня на слова её стихотворения (музыка и исполнение Елены Чичериной):

"...И пусть Пегас не Боливар,
Но он не вынесет двоих .
Пора кого-то убивать
И накатать убойный стих..."

(Отрывок из стихотворения Л.Кликич.
К сожалению, ссылки на Избу Читальню не проходят)

***

Улыбка от Кешета Голдберга:

Что-то расплодились Боливары -
Кто взрастил, а кто чужого взял.
Каждому звучат свои фанфары.
Главное, чтоб был хорош финал.

Мчатся кони лихо по литсайтам.
Глядь: моя любовь уже на нём,
На чужом коне, минуя лайды!
Знает, что и как и что по чём.

Соберёт идеи, рифмы, строки.
Мчит, как на Пегасе, – к облакам.
Хочет взять она Олимп с наскока.
Что сказать - талантлива мадам.

Я во весь опор бежал вдогонку.
Может, что-то мне перепадёт.
Только зря. Мелькнула лишь юбчонка.
Боливар лягнул... Эх, нужен лёд.
 
Надо мной она с высот смеётся.
Кинув слово, подстегнув коня,
Мне пообещала, что вернётся...
Пристрелить, наверное, меня.


...Только стоит вспомнить, что Пегас на себе вообще не носит всадников. Пешочком, пешочком... на Олимп... на Парнас... Да и Боливар не всегда готов быть перевозчиком. Удачи в пути вам, творческие личности!


Фото из инета - Уильям Синди Портер


Рецензии
Думал, поделим мы честно навар...
Но не дотащит двоих Боливар. ))

Спасибо за Ваши размышлизмы.

С уважением, Михаил.

Михаил Химченко   10.12.2019 16:26     Заявить о нарушении
Благодарствую, сударь, что прочли и отозвались удачным экспромтом.
Жму руку,

Кешет Голдберг   13.12.2019 09:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.