Журавли над аномальным Захарово

     Просто так в жизни ничего не происходит. Стояла на поляне, рядом дом - дача в деревне Захарово и любовалась голубым, чистым небом. Боже, какой вид!               К моему удивлению и восторгу, небо ожило, в синеве появился летящий, стройный  и огромный журавлиный клин, который плыл медленно и неспешно над деревней Захарово.

     И, вдруг, над старинным парком, знаменитой усадьбы, принадлежащей когда-то Марии Алексеевны  Ганнибал, бабушке Александра Сергеевича Пушкина, журавли теряют своё направление и начинают кружиться в небе. Увидела, как распадается журавлиный клин. Клин исчез, образовался круг из журавлей. Сердце моё захолонуло от неожиданности.

     Вспомнила, что деревня Захарово - это факт, внесена в Международный список аномальных зон(Марина Юрьева,2013г.)*. При посещении таких мест, ощущается счастье и приятная энергетика.Это точно. Журавли почувствовали, закружились над парком и, наверняка, получали энергетическую подпитку  от аномальной зоны для дальнейшего,далёкого полёта. Курлыканье журавлей разносилось по всей округе и я слушала зов, словно музыку, родившуюся в тишине, в чистом, спокойном, синем небе.

     Что происходит? В журавлином царстве не спокойно. Открывалась, ошеломившая меня картина. Перед глазами в небе стали формироваться два клина - большой и маленький. Обалдеть! Синее бескрайнее небо и одному журавлю хочется в бой, свалить своего противника и стать вожаком стаи.

     Известно, что у большого журавлиного клина, вожак самый сильный, выносливый и опытный. За ним летят журавли послабее. Трудно, даже, поверить, что происходит на моих глазах. Продолжаю наблюдать. Не просто увести журавлей из стаи. Малый клин, вдруг, стал терять журавлей. Выпавшие из большой стаи журавли стали возвращаться, по одному, назад. Журавли, которые примкнули к изменнику, почувствовали его слабость и дружно вернулись в большой журавлиный клин, который уверенно летит к своей цели.

     Не каждый  журавль может стать вожаком, только самые выносливые. Неудавшийся вожак почувствовал своё одиночество, вернулся, прибился, словно побитая птица, в огромный журавлиный клин и, занял своё "почётное место", в конце стаи, после неудачной попытки стать вожаком. Не по силам ему этот почётный груз вожака. В журавлином клину все места достойные, даже, последние - для поддержки слабых. Снова вижу крепкую, непокорённую, дружную стаю. И крик журавлей поддерживал неудачника. Впереди длинная и трудная дорога.
   
     Прощальный, уверенный круг над аномальным Захаровым и большой журавлиный клин медленно и уверенно взял направление на Юг. Я мысленно посылаю им свою любовь. Но, почему то не хотелось прощаться с журавлиным клином, и почему то не хотелось просто уйти, глаза от неба отвести. Долго смотрела вслед журавлиному клину, улетающему вдаль по синему, свободному, Российскому небу, пока тот не скрылся за горизонтом.

     Душа моя ощущала приятную энергетику и миг счастья, подаренные мне журавлями. Верю журавли не покинули свою Родину навсегда. Не забудут наше аномальное Захарово, вернутся на Родную Землю. До сих пор в ушах звучат прощальное, проникновенное курлыканье журавлей, словно песня о расставании. Дождёмся мы и это будет незабываемая встреча.

18.02.2019 г.

PS. Кстати, если Вам нужна энергетическая подпитка - приезжайте в деревню Захарово, Одинцовского района, Московской области.
Известный факт. В 1830 году Александр Сергеевич Пушкин, незадолго до свадьбы с Наталией Гончаровой приезжал в Захарово, в бывшую дворянскую усадьбу один. Он не забывал эти края, где провёл своё детство. В Захарово он воскресал духом ( из писем его мамы) - подпитывался энергетикой этих чудесных , аномальных мест его детства. Писал стихи вспоминая...

Края Москвы, края родные,
Где на заре цветущих лет,
Часы беспечности я тратил золотые,
Не зная горести и бед.
          А.С.Пушкин.

* Марина Юрьева. Аномальная зона в Захарово, 25.08.2013  г.
      


Рецензии
Благодарю, Клавдия.
Если бы раньше знала,
Чаще своих родственников навещала.
С пониманием. Татьяна.

Татьяна Горошкова Барычева   04.07.2020 21:41     Заявить о нарушении
Спасибо Татьяна за отзыв.
Сегодня утром Захарово меня встречало
колокольным звоном. Храм небольшой построили!
Звонили в 9 часов и так долго!
Вспомнила вас и мысленно передала привет
вам с Родины звенигородской!
Музей заработал, много машин, автобусов было!
С уважением, КлавДия...

Клавдия Титова   05.07.2020 20:13   Заявить о нарушении
Очень рада за Захарово,Клавдия,
Ведь там никогда не было церкви
и Пушкина на причастие возили
в Большие Вяземы.
Помолитесь в нем и за меня.
Мой крестный был из Захарова.
Доброго вам вечера.
Татьяна.

Татьяна Горошкова Барычева   05.07.2020 20:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.