Хрусткий ледок

Хрусткий ледок под ногами, и лужицы
мелкие-мелкие,  снег - по бокам.
Все б ничего, только что-то недужится -
шаг не дается, и зябко рукам.

В городе - вечер, над городом - зарево,
все чин по чину: аптека, фонарь.
Вот и зима наконец откошмарила,
тихо свой век доживает февраль.

Все хорошо - и сосульки откапали,
в чем же причина, что чувствую я,
как Достоевский, вернувшийся с каторги:
точно - с Христом, но, увы, без царя?..

Не успевая осмыслить события,
я, как котенок незрячий, - во мгле.
Тыкаясь, мыкаясь,  лишь по наитию
боязно стало ходить по земле.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →