О тюнинге персонала

Вы встречали объявления "Составлю за вас грамотное резюме всего за 500 рублей?" Маркетинг, это упаковка и продвижение товара на рынок. В данном случае, это упаковка кандидата для работодателя. 

Интересно, какие мысли приходят Вам в голову при виде подобных предложений? Не знаю, как вам, а я почему-то так и представляю себе "тихую" мастерскую, где восстанавливает и перекрашивают битую ранее машину. Это называется политкорректно - предпродажной подготовкой. Если покупатель, не профессионал, то есть шанс, продать ему машину дороже. Согласитесь, не каждый же день мы покупаем машины, поэтому, покупая не новую машину, а машину с рук, мы рискуем купить нечто, хорошо подготовленное для продажи.

В области найма, тоже, есть такие "специалисты", которые проводят предпродажную подготовку кандидатов для выставленных Вами вакансий. Они отлично понимают, на что смотрит HR менеджер, отбирая резюме в общем потоке. Зачастую, такие специалисты сами отработали на посту HR менеджера достаточное количество лет, прежде, чем уйти на "вольные хлеба". Именно, спрос работодателей и рождает создаваемые ими предложения.

Высококлассный специалист в области найма и тестирования персонала, владелец международной кадровой компании "Перформия" Мартин Рунов, у которого, много лет назад и я сам проходил базовое обучение на специалиста по тестированию, отбору и найму высокоэффективного персонала, говорил, что, именно, наличие у кандидата очень качественного и грамотного составленного резюме, это хороший повод, для более тщательной проверки. Люди, которые могут произвести нужное впечатление на работодателя на первом собеседовании не обязательно являются результативными. Чем лучше вакансия, чем престижнее компания и больше ожидаемый оклад, тем конкурентнее борьба.

 Психологи, имиджмейкеры, коучи, маркетологи и, даже, экстрасенсы, предлагают свои услуги по беспроигрышной упаковке и продвижению кандидатов к заветной вакансии. Но, как бы не был красиво упакован товар, в конечном итоге, работодателей интересует его начинка. Независимые оценщики во всех областях жизни и бизнеса, профессионалы своего дела, помогают выявлять скрытые дефекты в товаре, перед совершением любой сделки. Последний барьер между покупателем и продавцом, это люди осуществляющие проверку качества продаваемого или покупаемого товара.

Возможно, кто-то скажет, что мой HR менеджер, способен сам проводить оценку кандидатов, и выявлять тех, кто только кажется хорошим, но таковым не является. И, конечно, вы, будете абсолютно правы, при условии, что он был правильно обучен правильной технологии тестирования и найма результативного персонала а, вы, можете безусловно ему доверять. Последний правильный тест, это тест на результативность. Если в вашей компании работает, только результативный персонал, а статистические показатели вашей чистой прибыли, неуклонно растут, значит вы безусловно правы. У вас, действительно, эффективный HRD и прекрасно сформированный отдел кадров.

Но, ведь, откуда-то берутся закупщики и менеджеры получающие откаты от продавцов и покупателей? Откуда-то же берутся коучи, которые обучают ваших сотрудников не только продажам, но и проводят с ними личные тренинги на тему "Как заставить работодателя повысить зарплату". Проведя вовремя тестирование персонала и выявив скрытые недостатки, а главное, скрытые достоинства, можно сэкономить не только на потерях, но и реально увеличить доход компании. Осталось, только, пригласить на разговор независимого оценщика. 

Хороших, вам, результатов!


Рецензии