Притча о чае или У самовара я и моя Маша

К Конфуцию женщина как-то пришла,
сказала: "Где справедливость?
Когда у мужчины жена не одна -
он доблестный, благочестивый!
А если у женщины много мужчин,
она осужденья достойна
и возникает довольно причин
назвать её непристойной."
Не думая долго, ответил Конфуций:
"Легко объясню на примере,
чем  доблесть отлична от проституций -
наглядно, без лицемерий.
Возьми чистый чайник и в нём завари
по правилам чай ароматный.
По чашкам разлей его - в шесть или три.
Попробуй. Приятно? Ну, ладно...
Теперь достань чайники - три или шесть
и разный в них чай завари,
из каждого в чашку налей. Эта смесь
понравилась?... Говори!"
Ответ тихим шелестом прозвучал:
"Да... получилось отлично..." 
"Вот дура" - устало Конфуций вскричал -
"такую испортила притчу!!"
...
Простите, Конфуций, вы оба неправы,
сомнительна эта притча.
У нас на Руси не приветствуют нравы
такие...  Нам больше привычно:
где чайник один и чашка одна -
чай свежий, полезный, приятный.
На церемонии  муж и жена,
сторонним - лишь дух ароматный.

Не зря песнь сложили дедушки наши
про дом, самовар и жёнушку Машу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →