Муравей Мурашка. Рассказка

 В большой семье муравьёв появился ещё один обитатель, ему дали имя – Мурашка. Мать – королева была довольна, из отложенных яиц получилось здоровое потомство. Мурашка, его братья и сёстры первое время, пока не подрастут, должны были находиться  в яслях. За ними ухаживали, кормили и давали первичные знания  няньки - воспитатели.
     Мурашка был очень любопытный. Он всё время задавал вопросы.
    - Почему взрослые муравьи чёрные, а дети светлые? Если наша мама – царица, то мы её дети – царевны и царевичи? И мы, как она, тоже будем царствовать? Почему в нашем домике темно? Какой он – свет? Почему нет лампочки – солнышка как снаружи? А когда мы вырастем, чем будем заниматься?
     Вопросов было так много, что воспитатель не успевал отвечать на все.
    - Вы уже почти повзрослели, через несколько дней станете таким же цветом как и взрослые муравьи. Мать – царица у нас одна, она хоть и главная, но не правит, она приносит потомство, мы её оберегаем. А вам совсем немножко осталось находиться в детской, скоро ваше чутьё само подскажет - каким делом каждый из вас будет заниматься.  Профессий в муравейнике много: кто будет как я – нянькой и воспитателем, кто строителем по ремонту и обустройству дома,  кто солдатом, чтобы служить в разведке и сражаться с врагами, кто рабочим по уборке жилища, кто добытчиком пропитания, кто источником тепла, кто будет разводить домашний скот.
    - Как же много всего интересного и непонятного. Воспитатель говорит, что скоро я всё узнаю, а я сейчас хочу знать - подумал Мурашка. 
     Детям  не разрешалось покидать свою комнату до зрелого возраста. Но муравьишку мучало любопытство: - а что же там за дверями детской?
    И вот он, когда воспитатель отвлёкся, незаметно выскользнул наружу. Мурашка пошел по коридору, который привёл его на нижний этаж  и увидел как муравьи образовав цепочку, передают и складывают в одной из комнат твёрдую еду: зернышки, семена различных растений, а в комнату напротив – различных насекомых, многие из которых по размеру были гораздо крупнее их носильщиков.
     - Какие силачи - удивился он и двинулся дальше.
     Но тут путь ему преградила стража, выдвинув вперёд свои длинные усы, которыми  ткнули больно в грудь Мурашке. Едва живой от страха он помчался вверх и, забежав в одну из зал на втором этаже, увидел несколько десятков отдыхающих и приводящих себя в порядок муравьев. Их лица были дружелюбны. Мурашка осмелился спросить одного про комнату, от которой его прогнала стража.
     - А, да это покои царицы, туда не проникнуть простым муравьям.
     Немного отдышавшись,  муравьишка пошёл дальше. Его привлекла кладовка, в которой висели, зацепившись за потолок лапками, живые муравьи, животы которых походили на раздувшиеся шарики с мёдом.
    - Это, кто? - Спросил он у проходившего муравья.
    - Это хранители лакомства, сладкой жидкости для всей семьи. Когда будет голодно, эти запасы прокормят всех.
     Мурашка удивлённый увиденным хотел, уж было, вернуться в детскую, как перед ним блеснула светлая полоска, конечно, она поманила его. Полоска становилась все шире и шире и, наконец, вывела муравьишку,  наверх,  к выходу из родного дома. Свет ослепил Мурашку, он долго не мог открыть глаза, а когда осмелев, приоткрыл сначала один, потом другой глаз, то увидел огромную комнату без конца и края с голубого потолка которой лился яркий, тёплый свет.
    - Это же солнце! – воскликнул он, вспомнив рассказы воспитателя.
    - Солнце, солнце, ну что ты лентяйничаешь, беги живо, работай, – грозно прокричали стоявшие у входа охранники. (Они приняли муравьишку за рабочего, не обратив  внимания на его юношеский цвет).
     И Мурашка, оглянувшись на родной муравейник - холмик из веточек и иголок, расположившийся на опушке под кроной сосны,  побежал по дорожке среди густой травы вместе с остальными муравьями. Его вёл необыкновенный запах. Кругом взад и вперёд сновали добытчики пищи с ношей на плечах. Мурашка устал, ведь он первый раз ушёл так далеко от дома и, ещё, ему было жарко.  Сойдя с муравьиной тропки, он пошёл к виднеющемуся вдали кустику и удобно устроившись в тени на листике, уснул. Его разбудил голод, живот просил кушать.
     - Дома  за это время уже, раза два, покормили бы – подумал он, - надо скорее возвращаться.
     Но Мурашка никак не мог найти знакомой дорожки, по которой сюда прибежал. Перед ним лежала вскопанная земля с огромными как горы глыбами. Муравьишка чуть было не заплакал, но тут  приметил растущее рядом деревце и со всех сил стал карабкаться по нему вверх.
     - Уж с высоты – то я увижу, где мой домик – подумал он.
Пристроившись на веточке, чтобы отдохнуть, вдруг  заметил необычных зеленоватых созданий, гораздо меньше его ростом, очень вкусно пахнущих. Нечаянно коснувшись одного из них усиком, увидел, как на  спинке насекомого блеснула  капелька жидкости.    Невольно Мурашка потянулся и слизнул её. Как же это было вкусно! Он даже подпрыгнул от восторга,  чуть не слетев с куста.   Насытившись вдоволь и набрав сладкого молочка про запас в свой зобик, Мурашка огляделся. Через вспаханное поле виднелась вдалеке сосна, под которой и был его домик.
    - Но как же мне перебраться через эти ямы и горы земли, я и к ночи не приду, все двери закроют на засов.
     Печальный Мурашка слез с куста. Внизу на его листике сидело огромное существо.
    – Ты, кто? Ты меня не съешь?
    - Я кузнечик Прыг – Скок. Не ем я муравьёв. Не бойся меня.
    - Прыг – Скок, а ты не мог бы меня отвезти домой через это поле, во-о-он к той сосне, - показал Мурашка, а я тебя накормлю вкусным молочком.
     - Хорошо! Я люблю молочко! Мне будет по дороге. Садись и держись за мою шею крепче.
     И они поскакали.
    -Дальше сам дойдёшь, недалеко осталось, - сказал кузнечик и попрыгал в сторону леса.
     Мурашка пошёл по направлению к сосне. И вот он учуял знакомый, милый запах, который и привёл его к дому. Охранники поругали муравьишку, ведь он чуть не опоздал. Солнышко уже село и все входы к этому времени тщательно закрывались.
     Мурашке пришлось рассказать воспитателю о своих приключениях и дать слово больше не нарушать установленные порядки. Конечно же,  тот его поругал, но в душе был очень рад, что мальчишка вернулся целым и невредимым.
      Погладив усиками его по головке, воспитатель произнёс:
    -  Вот ты и вырос сынок! Совсем скоро придётся тебе выбирать профессию, которой придётся посвятить всю жизнь. А пока иди, отдыхай!
     Мурашке снилось, что он пасёт стадо «коров» и кормит вкусным молочком всех своих братьев и сестрёнок! Он улыбался во сне, зная какую ему профессию выбрать!

Автор: Галина Мельниченко
13.02.2019 [15:00]


Рецензии