Обезьяна, которая любила спать в гамаке. Детям

Я хотел назвать это пародией на миф боливийских индейцев бороро «Джуко, Куруго и Адуго»., но когда написал, то понял, что это не пародия, а авторская сказка, идею которой подсказал этот миф....


Обезьяна Джука была удивительно цивилизованной: она умела добывать огонь, играла в футбол и гольф, плава на лодке,  с которой ловила рыбу на спиннинг, и валялась в гамаке, покуривая кубинскую сигару и развлекаясь с карманным компьютером (РС) . Следует сказать, что Джука выиграла коробку кубинских сигар и РС на игре «Что? Где? Когда?», задав знатокам простенький вопросик:  «Каким способом боливийские обезьяны предпочитают ловить рыбу?»
Выкурив сигару и добравшись до 40-го уровня в игре «Победи Ягуара», обезьяна Джука решила поймать пару-тройку рыбёх на обед. Не успела она взять спиннинг и вёсла, чтобы отправиться к лодке, как прибежала морская свинка по имени Куруто и стала пищать: «Джука! Джука! Покатай меня на лодке!»
«Куруто! Я не кататься на лодке собираюсь! Я собираюсь ловить рыбу!» - ответила Джука.
«Джука! Джука! Возьми меня  собой на рыбалку!» - запищала Куруто.
«Не могу! Ты постоянно вертишься и пищишь! А рыба любит тишину!»
«Я не буду вертеться! Я не буду пищать! Ну возьми меня! Возьми! Возьми! Возьми!» - пристала морская свинка, словно капризный ребёнок.
Джука, как цивилизованная обезьяна поняла,  что если она не возьмёт свинку на рыбалку, то еа неё не отстанет и прощай обед!
«Ну, хорошо, Куруто... Я возьму тебя на рыбалку, но обещай, что будешь вести себя тихо!»
«Обещаю! Обещаю!» - пропищала морская свинка, да так громко, что пролетавший мимо попугай, от этого свиста, забыл куда и зачем летел, и плюхнувшись на ветку дерева удивленно затараторил: «Что такое? Что такое? Что такое?»
Джука и Куруто подошли к реке, сели в лодку, и Джука, сев за вёсла, стала грести  к середине реки. Выбрав подходящее местечко, Джука забросила спиннинг. И тут же удар! Джука умело вытащила из воды крупную пиранью! Это была её любимая рыба.
«Вот это да! Круто!» - запищала морская свинка Куруто.
«Сиди тихо и не пищи!» - одернула её обезьяна Джука.
Морская свинка сидела тихо до тех пор, пока Джука не вытащила вторую пиранью.
«Ух ты! Круто! Круто!» - завопила морская свинка Курута и стала восторженно подпрыгивать...
Кончилось всё весьма печально: свинка Курута выскочила из лодки, плюхнулась в воду, и её тот час сожрали пираньи....
Понятное дело, что Джука не имела ни одного шанса спасти свинку... И понятно, что после такой трагедии, Джука не смогла продолжить рыбалку и вернулась на берег с двумя  рыбками.
А на берегу её поджидал ягуар по имени Адуго.
«Привет, Джука! Удачная рыбалка! Я уверен, что ты поймала двух рыбок, чтобы одну из них отдать мне?»
«Разумеется! Ты абсолютно прав!» - ответила Джука, мудро предпочитая не спорить с ягуаром.
«Круто!» - воскликнул ягуар Адуго.
«А вот Куруто с нами больше нет... Её сожрали пираньи....» - ответила Джука.
«Какие пустяки! Мелкая свинка не идёт ни в какое сравнение с этой  крупной рыбиной!. Ты знаешь, Джука, что я привык есть сырое мясо. Но я, приобщившись к цивилизации, узнал, что сырое мясо есть вредно для здоровья. А ты, Джука, как я слышал, умеешь жарить мясо на огне. Не так ли?»
«Да, Адуго! Я цивилизованная обезьяна и я  ем исключительно жаренное мясо... ну разве, иногда, допускаю мясо на барбекю немного с кровью...»
«Прекрасно! Вот и поджарь мне рыбу! А я сбегаю в супермаркет за бутылочкой виски!»
«Адуго! Цивилизованные животные пьют сухое белое вино под рыбу!» - сказала Джука.
«Не учи меня жизни, обезьяна!» - рыкнул ягуар и неспешно отправился в супермаркет.
Обезьяна Джука, быстро собрала сухой хворост, достала зажигалку и разожгла костёр.
Через десять минут она уже обгладывала последнюю косточку второй рыбины. После сытного обеда, она залезла в свой гамак, который был растянут между двумя пальмами, и раскурила кубинскую сигару....
Тем временем вернулся ягуар с  литровой бутылкой палёного вискаря, которую он купил не в супермаркете, а в грузинской палатке на полпути, где всё продавали за «100».
Увидев, что рыбы нет, а есть только рыбьи кости, голодный ягуар сожрал рыбьи кости и запил литром палёного  виски.... Через десять минут, Ягуар «отдал концы»....
Надо сказать, что у обезьяны Джуки появился новый великолепный гамак, сделанный из полосок шкуры ягуара.....


Рецензии