Песнь о буйном Тереке

Ревет и стонет буйный Терек
Многострадальная река
Бьёт волной в высокий берег
Струится многие века.

Царь Грозный жаловал казакам
По Гребню целинные земли
И отличал серебряным знаком
Здесь родину люди обрели.

В пойме разлеглись казачьи станицы
По тишайшим речным берегам
С полями колосящейся пшеницы
Да сено трав убранные в стога.

Тихий и теплый вечер
Окутывал уставшие станицы
Бабы готовились к встрече
Хоровод водили девки, девицы.

Казачата в бешметах, в черкесках
Лихо отплясывали лезгинку
Старики чинно сидели в фесках
Да молодежь стояла в обнимку.

Устало чубатые казаки
Запевали терскую песню
Поправляя фуражек козырьки
Слова выводили с грустью.

Ой ты, батюшка, буйный Терек
Величав и грозен на равнине
В разливы заполняет все, даже берег
Только челнок несется в стремнине.


Рецензии
Хорошая тема, Саша!

Вячеслав Луценко   15.02.2019 18:47     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →