Право родиться

Он вынес маленького щенка и произнёс:

- Посмотрите на это малое создание, несущее нам столько радости. Видите – он болтает ножками, пыхтит, тёплый, хочет жить, кивает головой, уже чувствует и хочет жить.

Жить он хочет страстно и  совершенно откровенно – то, как двигается, как кивает головой – вы вспомните? Вы должны же помнить это! Не может быть человека, который бы не хотел прижать к себе маленького и беззащитного щенка!

Тот, кто пинёт, толкнёт, обидит это слабое создание – он разве не кажется нам не человеком? Разве не кажется нам монстром человек, который убивает животных? Который унижает их, заставляет страдать? Мы думаем о таких людях, как об ужасных неисправимых монстрах!

Мы приняли закон, который защищает этих созданий, защищает всех животных! Мы уважаем жизнь этих созданий!

Но теперь, - тут он достал банка из чемодана с эмбрионом в формалине, - вот, что мы делаем с собственными нерождёнными детьми, - потом он стал доставать банку за банкой – где были эмбрионы меньшего и меньшего размера:

- Вы видите? Это люди, которые не родились – их извлекли из тел, желавших избавиться от них женщин – тех самых, быть может, что сейчас ладят щеночка, целуют кошечку – и их нарекли биологическим материалом – не людьми, не нерождёнными детьми – нет! – мы улыбаемся и лицемерим! Мы называем нашим потомков комьями материи! Это биологический материал! Здесь нет сознания! Нет чувств! Нет любви! Нет и не будет! Потому что кто-то решил, что так правильно! Что так можно! Что нельзя убивать животных, - он погладил щенка, прижал его себе, - да! Нельзя убивать животных! Да! – он замолчал, глотнул воды… кто-то принялся что-то кричать из зала, про право женщины на своё тело, на аборт…

- Да! Женщина имеет право на своё тело! А на тело эмбриона? На то, что сейчас в ней, но уже не она? Какие права у того, что растёт и хочет жить? Как поступать этому существу? Пусть мы ещё не признаём его права быть человеком! У эмбриона есть право на жизнь? Право на своё тело!!!? Может эмбрион распоряжаться своим телом??? Как быть с той зависимостью от одного-единственного существа, которое, быть может, хочет убить его!??? Что делать существу на жизнь которого покусились? Имеет ли оно право себя защищать? А если это вот этот щенок? Имеет ли право другой человек ограничить человека, права человека, который покусился на право на жизнь этого щенка? – щенок сладко зевнул и растянулся на локте оратора.

Т.е. женщина может убивать без причины? По желанию? И потом считаться законопослушным членом общества? Жить здесь, пользоваться всеми правами, а человек-живодёр – ни в чём, не уступающий в силе влияния на свою жертву – он будет справедливо осуждён???

Где грань, которая позволяет нам наделять одно живое правом на жизнь, а другое обделять в этом праве??? Ведь и живодёр и эмбрионоубийца – они в одной корзине – в они одна и та же суть!!!

Господа! Дамы! Прошу непредвзято – без вопроса к полу и гендеру или иной идентификации – ответить: вы голосуете за право на убийство невыросших людей? За право убивать эмбрионы человека – и размещать их вот в эти стеклянные банки? Или вы теперь совершеннее? Вы теперь человечнее? И вы выбираете между смертью и жизнь – жизнь! И права убийц, быть может, стали для вас не так важны? – он поставил щенка на пол, собрал все банки в сумку, взял тихонько щенка, погладил его, улыбнулся всем, сделал лёгкий поклон головой и сошёл с трибуны…


Рецензии