Там где человек - короток природы век

Мой трудовой день начинался с обязательной прогулки. Вначале через пробудившийся посёлок, потом через лес, а дальше через полюшко любимое моё. На предприятии был служебный автобус, но не могла я начинать день без общения с полюшком моим. Проходя по его тропинке я всегда  говорила:
"Здравствуй,милое полюшко моё, снова рада встречи с тобой, а ты? что я тебе сейчас расскажу...". Все, все могла рассказать  полю моему, зная, что оно выслушает и отзовется в сердце моем одобрением или осуждением. А ещё  радостно отвечало оно мне перешептыванием трав, цветов, лицо мое ласково обдувал ветерок, солнышко дарило свое  тепло ,а оркестр кузнечиков играл только для меня, а самые резвые выпрыгивали из травы прямо под ноги, наверно думали, что я быстрее замечу музыкальные способности их. Однажды на поле, посетила меня мысль - наступить на кузнечика. Дрош прошла по телу  от этой жуткой мысли; Это же смерть для кузнечи-
ка.  Но смерти я никому не хотела: она уже проходила по моей жизни черной полосой, волоча за собой страдания, слезы, горе - когда родители убивали домашних животных...
Очень любила я нашу коровку Красулю, услышав, что её сегодня собираются превратить в мясо. Сердце отказывалось служить мне. Побежала к Красули, обнимала ее, целовала и горько плакала, прощаясь с ней, положив свою голову на ее гладенькую шейку. Она поворачивалась в мою сторону, наши глазки встречались. Я видела, что из больших, красивых глаз Красули пролегли две мокрые дорожки: "Красуля моя, ты тоже плачешь, если бы мы с тобой могли что - то изменить" рыдала я, гладя её мордочку . Мы плакали вдвоем, да только торопилась я расстаться с кровушкой, чтобы не видеть и не слышать прощального мычания её... Убежала в лес и там   ревела сама, как корова, рассказывала деревья, кустарникам и всему, что меня окружало, что не могу я спасти мою любимую Красулю. Обессилив от горя и рыдания, через какое-то время поплелась домой, а там уже жарили и варили, и ели мясо моей Красули. Звали меня, но это вызывало боль, гнев и слезы в моём детском сердечке -  ну как так можно...? Почему нужно обязательно одних убивать, чтобы жить другим...?
Потому я не могла наступить на кузнечика а говорила ему:"Глупыш, неужели тебе травы мало, что ты прыгаешь под ноги, тебе что жить надоело!" И я обходила, уступая тропинку кузнечикам. Пением пташек, ароматом цветов чертополоха, полыни, донинка, ароматом роз и шиповника наслаждалась я каждое лето за время нашего знакомства, а это семнадцать лет. Много чего рассказывала я полюшку моему.
 Часто спрашивали меня: " Ты, что его приватизировала"- "нет" отвечала:  "Полюбила я его". За годы прогулок по полю, радовало оно меня своей первозданностью: свободное от всякого вмешательств  рук человеческих. С годами полюшко как-то потускнело и, казалось, загрустило, стало терять свою удивительную, Богом созданную красоту. Оно не казалось мне уже таким радостным и веселым; завалили его строительными блоками, перерыли канавами, забросали брёвнами, проложили дорогу, по которой ездили могучий кран и самосвалы. Проходя однажды по полю, сердце моё сжалось от жалости к полюшку моему и я сказала: "Трудно сейчас тебе, полюшко, держать на груди своей такую тяжесть?" И вдруг, в реальном времени, в здравом своём уме, я почувствовала, как тяжело вздохнуло полюшко всей своей грудью, отвечая на мой вопрос. Именно на груди его началось крупное строительство. Сомневаться я не могла - это вздохнуло полюшко под тяжестью гнета свалившегося на него и сердечко моё ещё сильнее забилось в тревоге, ощутив этот вздох телом, и духом. Стала утешать его говоря: "Что поделаешь,  полюшко милое, таков человек и такой век. Человек позволяет себе всё. Не слышит он, не ощущает твоего гнета, не шагнула еще так далеко наука, чтобы сделать и тебе хорошо и себе.Не держит человек эту тяжесть на своей груди. Вижу я, полюшко, как поникла твоя краса, даже птахи и кузнечики не радуются, как прежде. Нежные ароматы твои вытесняются запахом , навоза, дыма, бензина, гари...Я почему-то думаю, полюшко, что сама природа, мать твоя, не вытерпит такого посягательства и осудит дела рук человеческих. А может умные головы придумают что-то такое, ну,к пример - воздушные замки. Как думаешь, полюшко?" Ответ я не получила - тропинка вывела меня на главную автостраду.


Рецензии