Чеснокофф

#СТИХИЯ68АМЮ(с)
Как-то, дочке в школе выдали задание написать(продолжить) сценарий о Петрушке + ещё один выдуманный персонаж... к какому-то уже готовому варианту.
Вот что у меня вышло:

***
Петрушка: А чтоб не подумали, что я соврал – я свидетеля позвал!
- Эй! Чеснокофф! Выходи без дураков! Чеснокофф – парень честный, в меру упитанный, и почти что воспитанный.

Чеснокофф: Всё о чём не знаю – расскажу, всё чего не видел – покажу!
Ну, раз ты теперь султан-султаном, то тебе нужен со-о-ветник статный с бо-о-льшим карманом. У которого под подушкой припрятана денег оловянных кадушка, он деньги не позиционирует, а просто их коллекционирует. Говорю-говорю, а о ком? Да о себе родном! Я ж твой самый лучший друг – добрый и верный, и характер у меня не скверный! Важный и богатый на казне женатый! Дипломированный говорун, и заметьте – не лгун! А как насоветую – пусть потом не сетуют! Ваше султанство, в виде аванса – подпиши мне полцарства! Зачем тебе две половинки? Дай мне ту, что побольше, а себе забирай долю львиную! В одном полцарстве – ты будешь править, а в другом и мне будет, где мысли расправить. Ты согласен, без обиняков? Ты ж меня знаешь – я же Чеснокофф! А вечерами за беседою – я табе много чаво насоветую! Честно-честно – будет интересно! (шепчутся, похохатывают)

Петрушка: Указ Первый-не последний! Тот, кто славен своей ленью, греет стены на печи, любит сдобу, калачи, каждый день даёт обет: после завтрака – обед, в сладкой дрёме полдник ждёт и до ужина поёт! А чтоб завтрак не проспать будет на дуде играть. Ох, не лёгкая забота, людям с пузом бегемота! Значит так, дудишь в дуду – будь министром по труду! (закатываются в смехе)

Чеснокофф: Кстати, и ты султанское величие, не забудь про приличия. Принимай от советника совет. Ведь и тебе тоже нужен – скромный разносольный ужин! А чтоб воплощать думы разные, и министры нужны разнообразные! Пригодится всегда и везде министр по вкусной еде! Есть кандидатуры? Предлагай натуру! А пока экзамен выдвинутый нами. Кто осилит задачу – тому перспектива роста маячит! Знатная перспектива в кухонном объективе!

Петрушка: О, на горизонте кандидатура с внушительной кубатурой!

Чеснокофф: Эй ты, добрый человек, подь сюды, расправь-ка плечи, и не втягивай живот. Нам худой не подойдёт! Слушай сложную задачу, и запоминай в придачу: чтоб правитель сытым был, чтоб народ свой не забыл, чтоб раздумья о народе (ну, о тех кто в огороде, кто пшеницу в поле сеет, и о тех, кто кашу греет – те которые в заботе для султана день в работе), думы думать справно будет, если сытым всегда будет.

Петрушка: Вот тебе ингредиент: берёшь завтрак и обед – поперчишь слоённым маслом, сухарём посахаришь. После полдником приправь и полста внеси приправ. Не забудь про то и это, и вон ето всё ж добавь. И к вселенскому борщу на уши навесь лапшу.

Чеснокофф: А к ночи, прямо из печи – на скатерти ночной, под звездопадной бахромой – лепёшка желта…

Петрушка: Да это же луна! Полюбоваться можно, а вот откусить невозможно.

Чеснокофф: А кто зазевался, лишь с коркой остался! Смотри-смотри на небо, какая невидаль! Было звёзд без миллиона десять, а остался лишь месяц. Пока мы болтали – луну обглодали! (хохочут, держась за животы)

Петрушка: Вот так знатный советник, сразу видно – не бездельник! Разговоры разговаривать мастак, а с виду-то простаком-простак! И одет по модному в шелуху огородную. Важный и знатный, на слово богатый! Зубы всем заговорил, и я уши распустил!

Чеснокофф: Смотри-ка, а наш в министры кандидат уже носом клюёт, прислушайся, почти что поёт: сидит здесь посапывает, руладами похрапывает. Может, пока не поздно из его натуры нам сотворить министра по культуре? Не, ему не по нутру, сделаем его сытым министром по сну!

Петрушка: Ну, и ладно, для одного дня насочиняли складно! Пора и честь знать! Кто сегодня на печи будет спать? А по утреннему утру, без фальши, Чеснокофф посоветует нам, как жить дальше. Ведь у него что ни слово – всё связано, будем из кандидатов отбирать министра по разуму! И чтоб заранее без обиняков – министр наш будет из… дураков!!!

20/10/2012 г.
Андрей ЮГАN (ЮДИN)(c)

(скан рисунка из сети internet))


Рецензии