Счастье рядом всегда

Какое счастье проснуться ранним утром и сразу остановить взгляд на очень дорогих сердцу мужчинах,- подумала Галина, непринуждённо улыбнувшись триумфальному шествию восхода по родной земле. Вот он, самый яркий солнечный луч, её полуторагодичный сын Вовочка, мирно посапывающий на своей просторной кроватке, подаренной ему в день рождения, любимой крестной мамой. Одну, единственную свечу в свой первый день рождения, хватило силенок у ребенка, чтоб задуть её с первого же разу. Из прочного ведь корня - из России! Спит ещё и Максим, муж Галины, высшее существо, заполонившее любовью женское сердце! Пусть отсыпается, устал малость! Всю неделю пахал на тракторе в лесу. Галина легонечко перешагнула через тело, в собственном соку, и, приблизившись к ребёнку, с чувством трепетной материнской любви, прикоснулась губами к вспотевшему лбу сынишки. Спи, родной!
Мысли рассеивались... Сняв набегу ночную сорочку, Галина мигом облекла, достойное внимания мужчин, красивое, молодое тело в лёгкий ситцевый халат и, с подойником в руках, вошла в хлев. Любит Галина свою степенную кормилицу - Рябушку: с рогами полумесяцем, статную, холёную, важную не по годам! Женщина, слегка коснулась лицом морды животного, провела ладонью вдоль хребта:
-"Стой спокойно, славная моя!" Корова, своим протяжным "Мууу!" дала добро на доение. Галина проворно вымыла вымя, дойки и, насухо вытерев, начала доить. Белая струйка молока быстро наполнила подойник. Пои, хорошая моя, детишек! Пои, милая! При каждом надое Рябушка давала молока с избытком и Галина, конечно, молоко продавала. За молоком  пожаловал к ним, соседям, Наум Ефимович Райсберг, учитель школы, которую давно закончила Галина. Преподавал он в её классе -географию! Сейчас корова ученицы поила вкусным молоком двух малышей - погодок, внучат учителя. Власть переменилась! Трёхлитровая банка, наполненная доверху молоком, стояла на столе. Приготовила Галина это, ещё тёплое молоко, специально для семьи Райсберг.
Поскольку Наум Ефимович располагал временем, Максим предложил ему стул, на который он с большим удовольствием приземлился.
Максим и Галина присели напротив и потекла обычная беседа соседей двух поколений.
Тёплый, нисколечко не жаркий день, врывался в дом через большие, чисто вымытые, окна.
И вот, как вихрь, как ураган врывается в зал, только что проснувшийся Вова,  и, падая в объятия мамы, заявляет:-"Я буду петь!" Он ловко взбирается на диван и сходу, по-своему, по-детски, на непонятном Науму Ефимовичу языке, но абсолютно точно, нота в ноту, непринуждённо, подлинно выдает:-"Сибижанка, Сибижаночка, ты моя березка белая, не могу себе представить, что я с сердцем сделаю... Хопайте! Хопайте!"- настаивал он, отвесив глубокий поклон. Все трое дружно аплодировали "великой знаменитости!" А сейчас полилась из души, "его величества!" другая песня  из того же репертуара:-"Чайка, белоснежная чайка, черноморская чайка, моя мечта... Хопайте! Хопайте!"- пылко требовал ребёнок. Зрители - в составе трёх человек!- дружно хлопали. И тут "Остапа понесло!" В одно мгновение он сгрёб с рабочего стола отца  инструмент, маленький молоточек, (отец в свободное время занимался ремонтом часов) и, с новой силой, стуча по двери в такт мелодии - продемонстрировал:-"Куба, отдай наш хлеб! Куба, возьми свой сахар! Куба пошла ты... Хопайте! Хопайте! говорю я вам". Все трое  опешили... Странное, нелепое мгновение превратилось в сердечную муку Галины! Что?.. Где?.. Когда?.. перебирала она в голове. Что угодно только не это... да ещё в присутствии уважаемого учителя...
 А крайне несдержанный Вовочка, извлекая изнутри движение голоса, произносил последнее слово всё чаще, не по-детски четко, правильно, и очень громко! Кому это нужно?.. Кому?.. И зачем?..
-Ты?!.. Галина пристально, долго, в упор смотрела в синие - синие озера глаз мужа.
-Нет, не я! Как ты, Галина, могла обо мне так подумать?
Неужто забыла, что твоя сестра Мария брала сына с собой в деревню, когда уезжала ты на денек, проведать родителей... Оттуда полагаю, родная!
Несмотря на присутствие учителя - страсти между Галиной и Максимом накалялись...
-"Ладно,- произнес Наум Ефимович,- дети, как губка, впитывают и хорошее, и плохое...
Не придавайте значения тем словам, которые "добрый человек" научил Вову выделять и произносить так эмоционально. Вам Господь подарил замечательного ребенка!
 Подрастет, определите его в музыкальную школу. Вы молоды, но должны помнить мои слова даже тогда, когда будут у вас внуки: душу ребенка вы, родители, обязаны наполнить любовью! Зажечь факел и достойно донести его до финиша должны научить вы, родители! Только так и не иначе!" Наум Ефимович с банкой молока побрёл домой.
Мысли о том, что  Вовочка одарён, что у ребенка феноменальная память, редчайший слух и есть желание петь, принесли и Галине, и Максиму облегчение. А счастье всегда рядом! Просто надо не упустить шанс - быть счастливым!
И Владимир его не упустил, но это уже другая история...

                Примечание:
СССР взял на себя обязательство закупить на Кубе 5 млн. тон сахара;
На Кубу СССР обязался поставлять зерно, но в связи с Карибским кризисом в 1962 г.
           посол Советского Союза покинул остров, а наш мудрый народ,
 извлекая занозы, сочиняет песни, рассказы, и вот такие, как я, смешные истории.
               
   


Рецензии
Доброго Летнего утра, дорогая Феодосия!
Очень рада встрече!
Прекрасная работа! Браво!!!
Отлично написано!
Кланяюсь Вам и Вашему Таланту!
Всегда с Вами!
Всех Вам благ, Счастья и Любви!
С уважением и теплом души,
Антонина Юркова.
22.06.2023 г.

Антонина Юркова   22.06.2023 09:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Тонечка! Мне приятно, что тебе понравилась эта скромная моя работа! Будь счастлива, дорогая, несмотря ни на что! С сердечным теплом,

Феодосия Лукьяненко   22.06.2023 14:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.