Дед рассказывал мне...

Дед рассказывал мне:
По ночам ему снится война,
И он в этой войне
Отдаёт жизнь победе сполна.
И, как раненый, в плен,
К ненавистным фашистам попал,
Обессилев совсем,
Все же пол он в теплушке сломал.
И пытался бежать,
Но был схвачен фашистами вновь
И в концлагерь опять
Был отправлен, израненный в кровь,
Строил узкоколейку
В высоких австрийских горах,
Сорвалась  вагонетка,
Помог ему пленный камрад.
Полицай его бросил
В холодный сарай подыхать,
Только дед был вынослив,
Научен в плену выживать.
И он выжил тогда,
Даже зверствам врага вопреки,
Были пыткой года,
Только пали с позором враги...
Плакал дед,
Вместе с дедушкой плакала тоже и я,
Лишь с салютом  побед
Дождалась его наша семья.


Рецензии
Мой дедушка нам, внукам, мало чего рассказывал...
Только теперь, повзрослев, понимаю насколько тяжело было им -
воинам, защитникам!
Спасибо за стихотворение.
Безмерная благодарность всем, кто помог Победе случиться!
И низкий поклон.

.
С уважением,

Наталья Степанова 8   28.10.2020 11:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа, за добрую память и безмерную благодарность всем, кто помог Победе случиться!" Успехов Вам, счастья и творческого вдохновения!

Игала   28.10.2020 11:55   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →