Сотворение мира по-африкански. Пародия на миф Йору

Сотворение мира по-африкански.  Пародия на миф  Йоруба
Йо;руба (йоруба ;m; Yor;b;) — группа родственных негроидных народов, населяющих западную Африку

Это было давным-давно, когда ещё ничего не было, кроме того безграничного космоса, который мы стали называть Вселенной. Вся Вселенная была наполнена водой , ужасной ледяной водой, в которой жил Бог. Он, в конце-концов, так замёрз, и у него даже появились перепонки на пальцах ног и рук, что он  решил создать мир. ( The entire world was filled with water when God decided to create the world). Бог призвал к себе Обаталу, посланника по особым поручениям, и сказал ему:
«Обатала! Мне до чёртиков надоела эта не то собачья, не то рыбья жизнь в этой чёртовой ледяной воде! Я чувствую, что превращаюсь в крокодила! А я не хочу стать крокодилом! Я так хочу хоть немного тепла, физического и душевного!  Ступай, мой друг, и сотвори что-нибудь сухое и теплое, где можно было бы погреться и позагорать на солнышке!»  ( God sent his messenger Obatala to perform the task of creating the world)
  Обатала  тут же позвал своего помошника Одудуву и приказал ему:
«Одудува! Честно говоря, я уже просто охренел от этого бесконечного ледяного моря! Я чувствую, что превращаюсь в лягушку! А я не хочу быть лягушкой! Я хочу быть Посланником Богом и жить на каком-нибудь теплом, солнечном острове, поросшим кокосовыми и банановыми пальмами, и наслаждаться райской жизнью в окружении прекрасных женщин! Живо принеси калабаш с вином, калабаш с землёй и курицу! Да, чуть не забыл! Верёвку захвати! Будем спускаться вниз и сотворим сухой райских уголок земли!» (Obatala brought along his helper, a man named Oduduwa as well as a calabash full of earth and a chicken. Then they began their descent to earth from a rope. )
Одудуда притащил всё, что было приказано и спрашивает хозяина:
«Господин Посланник! А к чему прикажите привязать верёвку? Кругом нет ни одного столбика, ни одного колышка? Ни одна собака не может нормально пописать!»
Это обстоятельство немного озадачило Обаталу, но он, проявил незаурядные умственные способности и быстро нашел выход! «Одудува! Ступай и привяжи конец верёвки к ноге Бога, пока он спит!» Одудува так и сделал, и  Затем они начали спуск на землю по веревке (Then they began their descent to earth from a rope)
Примерно через полчаса утомительного спуска, Обаталу устал и сказал помошнику: «Одудува! Мы останавливаемся на небольшой отдых и пикник! Ну-ка дай мне быстренько кувшин с вином!»
Пикник затянулся, и Обатала напился, как говорят, до чёртиков! Он вцепился в верёвку и уснул, и захрапел так, что на море начался шторм в три бала.... Так в миру появился Гром.... Помошнику Одудуве пришлось продолжить спуск в одиночестве, держа калабаш с землёй и курицу...   ( Oduduwa, finding his master drunk, picked up the calabash and the chicken and continued on the journey).
Одудува спускался вниз ещё пару часов, потом, решив, что спустился достаточно низко, он высыпал из калабаша землю и бросил на неё курицу. Курица стала бегать туда-сюда, разбрасывая землю по сторонам, в поисках червячков, и так возникла Земля!
(When Oduduwa reached the earth, he sprinkled earth from the calabash over ading the earth in every direction he moved until there was land. Oduduwa had now created earth from what used to be water. ) * К стати: извечный вопрос, мучащий человечество, что появилось раньше- яйцо или курица, кажется, решен в пользу курицы!
Вот так, Одудува, помошник посланника Обаталы, создал Землю. Разумеется, что Обатала доложил Богу, что он исполнил его приказ и создал Землю. Бог радостно воскликнул: «Ну вот я и создал Землю!»
Богу так понравилась работа посланника Обаталы, что Он дал ему новое задание: сотворить людей на Земле!  (God however gave him another task to perform :  to create the people that would populate the earth. ).


Обатава призвал к себе помошника Одудуву и приказал: «Одудува! Тащи три кувшина вина и верёвку не забудь! Отправляемся на землю создавать на ней людей!»
Что из этой работёнки вышло, не буду обсуждать, что бы ненароком кого не обидеть. А кому любопытно, то найдите в Сети фотки людей Западной Африки и сами оцените творение «богов»....


Рецензии