Октябрьская лестница. Дедушке Степану-3

Светлая,строгая лестница,
Холод ступеней-гранит,
О Штурме солдат уж столетие
Бережно память хранит.

Здание Зимнего строгое
Оттепелью февраля
Словно вернуло нас в прошлое,
В грозные дни Октября.

Мне шум шагов вдруг послышался,
Вот Вы бегом-это штурм,
Ты из толпы мне привиделся...
Был революции гул.

Вот эта белая комната-
Белой гостиной звалась,
Здесь утвердили-"низложена
Царского времени власть."

К нашей великой истории
Мысленно я прикоснусь.
Прожил свою жизнь достойную
Дед мой.И я им горжусь!

И Петрограда величие
Память вернула на миг,
Город в различных обличиях,
В разных эпохах велик!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →