Это был обычный столик в Метрополе

    Длинный вечер такой же, как и платья, в которых приходили дамы со своими кавалерами. Строгий немолодой официант быстро принял заказ и удалился. Мужчина отказался от спиртного, так как уже давно не употреблял его, совсем. Он вырос из тех отношений молодости, когда организм хотел попробовать всё. Пару глотков прохладной воды без газа. Он будто бы глотал этот день, снова и снова медленно, не торопясь, отпуская все мысли. Он спокойно рассматривал интерьер и замечал изменения. Он уже бывал здесь. Через десяток столов шумела большая компания, дружеские посиделки. Изменились люди, а вместе с ними и нравы. Он просто наблюдал как немое кино, ибо звуки стали доноситься, словно со стороны. Принесли ужин. Это овощное произведение искусства было изысканным на столько, насколько было простым. Он мысленно улыбнулся и принялся за трапезу. Смакуя каждый кусочек, ему некуда было торопиться.
     Когда новая пара зашла в зал, он сразу же обратил на них своё внимание, но очень сдержанно. Он не повернул голову в их сторону, просто почувствовал. Средних лет мужчина с большим букетом она. А когда они заняли столик, ему всё стало понятно. Закончив трапезу, он расплатился с официантом.  Дал ему чаевые и о чём-то ещё расспрашивал пару минут. После этого встал и не торопясь вышел, оставив на столе под салфеткой ещё дюжину банкнот.
      Проспект блистал своими фонарями и блеском асфальта после дождя. Свежий воздух наполнял всё тело и разливался живительной силой. Сейчас ему нужен был «десерт». Он достал из пиджака и закурил. С сигаретами он расстался ещё в молодости, а это было совсем другое. Это была самая настоящая кубинская сигара. Он редко смаковал их. Только от случая к случаю. И это был как раз тот самый. Аромат и вкус окутали его. Но не смогли отвлечь его от мыслей. Его воспоминаний.
      Им было просто хорошо вдвоём. Она появилась в его жизни после долгого перерыва. И словно разбудила его. Любовь, страсть, ощущение своего человека. У каждого это иначе. Всё случилось слишком быстротечно, как никогда в его жизни. Вспышка была яркой, но не долгой. А потому запомнилась навсегда. Его воспоминания прервал всё тот же официант, сказал что-то и после того как мужчина кивнул ему, он удалился. Сигара была выкурена лишь на половину, но он уже собрался вернуться за плащом, как наткнулся на неё. Точнее это она явно торопилась. Они стали извинятся друг перед другом за неуклюжесть. Минута. Она тут же переключила разговор. Она сказала, что поняла, кто оплатил их счёт, а для ясности хотела убедиться в своей правоте. Он не стал отпираться. Она вся горела, не от желания обвинить и победить, а от своих нахлынувших чувств изнутри. На её вопрос: «Зачем ты это сделал. Ты, что преследуешь меня?». Он просто посмотрел ей в глаза. Этого было достаточно, чтоб время прекратило своё колдовство. Они снова стали молодыми. Он забрал плащ и они вышли вдвоём. Машина была как по заказу. Только оказавшись на заднем сидении, он обнял её и поцеловал. Они прижались друг к другу, как когда-то давно. Словно не виделись целую вечность. Они снова были вместе и снова счастливы. И на этот раз, видимо, навсегда.

октябрь   2017


Рецензии