Пять студенческих лет и старт в большую жизнь

 "Студент -это факел, который надо зажечь и сосуд, который надо наполнить"- не нами сказано и это правильно. Отработав год и отслужив три года в горячих точках и снова работа и в свои 25 - я перешагнул порог храма науки в нём мне суждено было провести пять незабываемых лет. Зимой грызли науку, а летом работали в ССО. И всё получалось, хотя приходилось не легко, но я к трудностям привык, пахал Алтайскую и Казахскую Целину и заработал 5 лет колхозного стажа, который не вошёл в общий стаж работы. Зато осталась медаль за "Освоение Целинных земель". А потом служба в армии и работа  с 7- классами образования, на 8 лет затормозили моё развитие в учёбе. Вечерняя школа с медалью дали толчок к учёбе и я поступил сдав один экзамен, как медалист. Не всё давалось легко и сразу ; высшая математика и формальная логика в первом семестре попортили много крови , а потом было всё проще и диплом - без единой тройки. Знания получал основательно, ведь философия наука сложная и приходилось осваивать её и позже в процессе работы в Университете и других ВУЗАХ Казахстана и России.
   На руках у меня была облучённая, по врачебной ошибке, мама без пенсии с колхозным стажем и мне пришлось учиться и работать, был дворником, воспитателем общежития в Техникуме, рабочим - сварщиком в ПМК -660, а летом Студенческие Строительные отряды и так каждый год до 1980 года не знал отпусков. Строил дома, Дом культуры, Типовую школу, Животноводческий комплекс, кашары, а на Камчатке Рыбзавод. Деревенская закваска выручала меня и я не разу не заболел за 15 лет, просто некогда было.  Съездил На Камчатку заработал денег , создал ЖСК, построил 8-и этажный 46 - квартирный дом и 25 лет управлял им, работая доцентом в разных Вузах Алматы. Позже работал в Московской Академии Труда и Социальных отношений, и Санкт Петербургском Государственном Университете. Везде работал честно с полной отдачей, меня любили студенты, уважали преподаватели. Был зам. председателя Областной избирательной комиссии по Выборам в Верховный Совет Республики Казахстан, а потом Работал в Верховном Совете Р. К.
Работая председателем Профкома в Казахской Государственной Консерватории защищал права педагогов, где бы не работал свои 50 лет - всегда работа была на первом месте. Был председателем Совета коммунистов в Общежитии №1 Каз. Гу в период студенчества, Профоргом на Философском факультете и старостой группы №409, которая заняла первое место в 1968 году по успеваемости в Университете. Не раз был отмечен в Университетской газете , Каз. Правде, и Ленинской смене. Интересная была жизнь и сосуд который надо было наполнить-наполнился, а факел постоянно освещал путь к вершинам знаний. В свои 80 лет здоров, работаю над Историей России, занимаюсь с внуками, а их 6 и добиваюсь справедливого начисления пенсии. Владею тремя иностранными языками - учу внуков и считаю, что жизнь прожита не зря.


Рецензии
Конечно, не зря, Михаил. И почему прожита? Жизнь ведь продолжается!С добрым вечером я.

Марина Владимировна Свиридова   09.02.2019 19:50     Заявить о нарушении
Спасибо Марина за поправку, действительно я живу, тружусь и не собираюсь в мир иной, хотя никто не вечен на грешной земле.

Михаил Кошляк   09.02.2019 20:22   Заявить о нарушении