Пешком домой. 09. 02. 2019

Ночь опустилась к улочкам и маленьким дворам.
Зажгла в проходах фонари лучом оконных рам.
Закрыла двери на замки, идти домой пора.
Роняет звёзды-угольки, пусть тлеют до утра.

Не хочется сейчас в такси, пройдусь один пешком.
Уже зовёт меня к себе уютный старый дом.
По тротуарам, вдоль витрин, с моста сойду к реке.
Лишь замечаю шум машин, ползущих вдалеке.

Брусчатка-льдинка отразит все блики фонарей
Переливаются огни и с ними мне светлей.
Свет бьётся с мраком до зари, пока весь город спит
Я верю в силу жёлтых ламп, что утром победит.

А дальше снова улица, закованная льдом.
Дома стоят сутулятся от стужи с ветерком,
Но согревает их во сне из снега пуховик,
Сосульками красуется хрустальными на них…

Дорожка прячется за дом, посыпана песком.
Луна глядит из-за угла, как я иду пешком.
Скамейку старую пройду, шагаю налегке
И только звук моих шагов растает вдалеке…


Рецензии
Это лучше, Дерзайте, больше от себя, меньше штампов и громких слов. Всех благ

Тахир Сувханов   10.05.2019 19:12     Заявить о нарушении
Рад, что Вы за меня беспокоитесь. Меня, как раз, громкие слова не коробят. Не претендую на роль гения, а всего лишь пишу то, что хочу донести до читателя. И использую такие формы, которые считаю приемлемыми.
Давайте советы тем, кто их у вас просит.
И вам всех благ.

Алексей Владимирович Максименков   11.05.2019 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →