Я видела в словах, сжигающих кадык...

***
Я видела в словах,
                сжигающих кадык,
И в пальцах добела,
                от знаменья хрустящих,
Молитвенный озноб
                на высохший язык
И страх при слове «Бог»
                молитвенно шипящих.

Под нервный пересчёт –
                кадильной дрожью – дней
Солёных образов
                застывшие глазницы.
И выжженный завет
                молитвой – не убей –
Оплавленным глазам
                в колючие ресницы.

Убитый – не убьёт.
                Слепой судьбы слепец,
Он к пропасти идет,
                которую не видит.
Иссякшей жизни мёд –
                молитвенный свинец –

Иссякшей грудью пьёт.
                И пьёт – и ненавидит.
Убогой сытой лжи он, ненавидя лёд,
Всё ж к Богу на порог,
                убитый – им же – льнёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →