Книга Илая

Я не поклонница реализма в литературе.
Я всегда считала, что жизнь, в своей действительности, бывает на столько неприглядна и, попросту, отвратительна, что ее хватит и в реальности, а в литературе мне бы хотелось красоты, романтики, мечты...
Мне.
А другим, очевидно, нет. Я думала о том, кто создавал эту "реалистичную" литературу: нищие сочинители, которые щекотали уснувшее и пресытившееся воображение богатых господ, или нездоровые умы, которым было мало всего этого в жизни, или, напротив, столько и оно их так увлекало, что они пытались привить миру ко всему этому вкус. Конечно, могут быть и другие варианты - судеб миллион.
Одно я могу сказать точно: цензура нужна. Иначе, исповедуя свою правду, каждый неуравновешенный, неумный, психически или морально нездоровый, асоциальный индивидуум будет выливать на голову обществу свои душевные помои не только отбивая вкус гурманов, но и формируя новый.
Как-то в детстве я услышала фразу:"Что естественно - не безобразно", в ответ на что я с отвращением бросила:"Так справляй нужду здесь, чего ты прячешься по уборным, это ведь естественно".
Я всегда ратовала за активное изучение мировой классической литературы, и всегда утверждала, что советское образование было превосходным, в нем, к слову, с "реализмом" знакомили очень мягко и дозировано.
Я прочитала лишь первую часть "Война и мир" и около 50 страниц "Преступление и наказание", что не помешало мне, спросив у осилившей все это троечницы, написать сочинения по этим произведениям на пятерки, в отличие от этой же троечницы. Я не хвастаю, я просто хочу сказать, что система позволяла не погружаться в то, во что не хотелось, выбор был.
Единственное, что скоро у нас останется, - это сохранение понятий морали внутри семьи, это будет как знание передаваемое от старших младшим, иначе мы выродимся. Никакие источники и носители информации, если все так и будет продолжаться, уже не дадут верного представления о системе моральных и духовных ценностей, это будет сродни фольклору...
Восемь лет назад я посмотрела фильм "Книга Илая" - Библия не самый яркий светоч, а главное, понятный, но идея ленты верна.
Наверное, всегда болезненно прощаться с привычным, тем, в котором ты вырос, укладом мировосприятия, ценностей и, кажется, что так было всегда и это неизбежно, но, если нет каркаса, то не получится скульптура, а мы добрались до самого каркаса, разрушив который превратимся в ничто.
Я поклонница работ Б.Шоу, но, наверное, я ценю в нем не то, что его современники. То что ценили его современники, я осуждаю. Я ценю логику, краткость ( искрометность) и юмор. Логику можно назвать здравым смыслом. Современники ценили разрушение традиций, а ведь традиции (мораль) - это то, благодаря чему человечество существует. Самый надежный способ что-то уничтожить, лишить авторитета - посмеяться над этим. Традиции складывались столетьями, они проверены временем. Я не против "прогресса", я за сохранение полезных традиций, а чтобы понять, какие полезны, нужно глубже смотреть, поверхностный взгляд в этом вопросе чреват.

 


Рецензии
Книга Илая - роскошный фильм! Смотрел несколько раз...
Улыбаюсь.
Мне очень импонируют Ваши рассуждения о сущем!
Спасибо!

Алексей Олег Суворов   20.06.2019 18:59     Заявить о нарушении
Хотел сначала добавить слова из своего опыта общения с советской цензурой. Столкнулся в свое время....
Не стал разрушать гармонию Ваших умонастроений. Снова улыбаюсь

Алексей Олег Суворов   20.06.2019 19:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.