Пока есть время - не уснем! Песня

Торопимся дела вершить
И просим сил у Бога!
Кричат во след: «Куда спешить?
Ещё длинна дорога!»
Длинна ли, нет, почём нам знать?
Мы с вами не пророки,
Нам нужно жить и созидать
В свои земные сроки.

Так много планов впереди,
Так коротки денёчки!..
Не спи, душа, вставай, иди,
Не будет нам отсрочки.
Не истязай себя в пути –
Ошибки неизбежны.
Прости себя, других прости,
Ведь все мы небезгрешны.

Откройся чистому Огню,
Освободись от туги,
Сними защитную броню
И, простирая руки,
Не жди даров и не проси,
Не усложняй дорогу,
А тяготы других носи,
Уподобляясь Богу!

Нам каждому от малых лет
Даны свои таланты.
И нужно будет дать ответ,
Когда пробьют куранты,
На что употребили дар
Или в земле сгноили?
И, выпуская только пар,
Мы дел не совершили?..

На что потрачены года
И что на сердце зреет?
Растёт ли только лебеда
Или зерно тучнеет?
Пока есть время – не уснём,
В скорбях  не ослабеем,
Достойно, трезво путь пройдём
И что должны – успеем!    
               
Елена Баранник     26 июля 2010 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →