История создания и исчезновения Столичной водки

С виду обычная, но необычная
      Лучшая в мире водка Столичная.
Вкусом манящая, душу разящая,
      Соколом лёгким по горлу скользящая.
В круг зазывающая, в бокалах играющая,    
      Мощным ударом с ножек сбивающая.
Всеми любимая, радостью зримая,
      Водка Столичная неповторимая.

      Настоящая Советская Столичная водка прожила очень короткую жизнь. Она даже не дожила до 20 лет. Из оставшихся в живых мало кто помнит её вкус. Последняя бутылка была разыграна в лотереи на новогоднем банкете в ресторане "Метрополь" 31 декабря 1952 года. Возможно что-то и осталось в "загашниках" партийной элиты или у дальновидных коллекционеров. Но открытой продаже её больше никогда не было. Мне удалось её попробовать. Летом 1952 года я был в составе сборной молодёжной команды СССР выигравшей какие-то международные соревнования в Ленинграде. И нашему тренеру организаторы подарили несколько бутылок Столичной. Он зная что мы всё равно "расслабимся" налил нам этой водки. Вкус стит до сих пор во рту. За мою долгую жизнь было перепробовано не мало, но ничего похожего я больше не ощущал. Многие скажут что они пили Столичную в 60-80 годы. Нет. Это была другая водка \таже "Московская", только более тщательно очищенная\ А знаменитый бренд был только рекламой.
     А вот создание и жизнь настоящей Столичной это полноценный детективный роман.
Однако, всё по порядку.До революции Российская водка "Смирновская" была лучшей в мире, но революция выбросила в Америку заводчиков Смирновых. Кстати бренд "Смирнофф" известен до сих пор. Россия дружно перешла на самогонку. Власть принять этого не могла,ибо Смирновы сбежали а заводы и оборудование осталось.
И уже в 1921 году появилась "Московская" водка, дожившая до распада Советского Союза. Но амбиции Сталина \догнать и перегнать буржуев\ распространялись на самые неожиданные вещи. Так стало и с водкой. В 1930 году было выдано задание создать водку лучше "Смирновской".
     К этому привлечены лучшие научные силы в самых различных отраслях. Была выбрана определённая земля для выращивания пшеницы. Это были,буквально пятачки, в несколько десятков гектаров, разбросанных по всему Краснодарскому краю. Химики работали над составом и технологией. Первые опытные образцы появились в 1933 году
Водка действительно была необычной. Первые партии водки распределялись среди партийной элиты. Но доставалось не всем.
      И тут Сталин "учуял", что водка может принести ему политическую выгоду в борьбе с имеющимся \ещё тога\ сопротивлением становления его диктатором. Основную опасность представляли периферийные секретари обкомов партии. Их надо было как-то "нейтрализовать". Он не мог собрать их вместе в Москве ни под никаким предлогом.
И тут он вспомнил  том что все в стране пьют и вспомнил о дефицитной новой водке.
Об этом факте историки пишут очень мало, но в декабре 1934 года \задолго до 1937\ он организует, если говорить современной терминологией, презентацию новой водки, дав ей название "Столичная". И на неё в главный ресторан страны "Метрополь" по специальному списку были приглашены все нужные ему люди. Никто не понял его подвоха,а почему бы и не выпить. И собрались, действительно, почти все. В заключение банкета, каждому вручили по 3 бутылки для дома. Но до дома никто не доехал. Их взяли прямо на выходе. Таким образом самая опасная оппозиция была ликвидирована.
      Но детектив на этом не заканчивается. Естественно производство водки стало расширяться и перед войной "Столичная" была в открытой продаже в достаточных количествах. В 139 году в СССР прибыла немецкая делегация во главе  Риббентропом для заключения мирного договора. Их, естественно, угощали по русски, в том числе Столичной. Немцы сделали свои выводы. И с началом войны стремились захватить всё что этого касалось. Об этом желании знала и наша разведка.
 И в самое трудное время, в июле 1941 года, все участки были запаханы  Остались только засекреченные карты. Столичную водку делал только Московский завод. Он был эвакуирован в глубокий тыл, в город Змеиногорск Алтайского края, где была вода соответствующего качества. Завод работал без остановки.
     После окончания войны завод вернулся на место. И была сделана попытка получить сырьё идентичное старому. Но перепаханные и изъезженные танками поля не дали нужного качества пшеницы. Да и многие специалисты погибли. Так закончилось производство лучшей водки в мире. Всё остальное было слабой копией. Остались только запасы, которые были выпиты к 1952 году.
       Но если говорить о современном времени,то ни одна производимая водка не может сравниться не только со "Столичной", но и с обыкновенной Советской "Московской".

         08 февраля 2019
 
   


Рецензии
Спасибо, Георгий, за интересную информацию. Существуют ещё другие версии происхождения Столичной водки. Часто пишут, что её изобрели в 1938 году, когда была построена гостиница "Москва", а производство начали в 1941 году и не прекращали даже во время блокады. В 70-х годах в некоторых республиках СССР выпускали "Столичную" с другими зданиями на этикетках. У меня хранится этикетка казахской "Столичной" с видом Алма-Аты. На эту тему у меня есть "Исторический альбом".http://stihi.ru/2013/07/08/8751

Виктор Батюшков   26.07.2021 11:10     Заявить о нарушении
Виктор. Я тоже слыхал о различных версиях. Но факт остаётся фактом. Водка эта была только тогда. С конца 50-х годов, когда кончились запасы это бл суррогат под марко "Столичной". Я Алма_Атинец. Уехал оттуда в 1957 году. Столичной водки с видом Алма-Аты ещё не было. Но "Столичную" было не достать. Мы заменили её !Старкой".

С уважением. Георгий.

Георгий Родд   26.07.2021 11:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.