Ночной дозор

Спокойный январский вечер. Это почти как ночь. Серо-синее небо чисто,  лишь на нём старый тополь, доросший  до седьмого этажа, распластал свои  обнажённые ветви. Фонари освещают осевший от дождей снег. Рисуется сама собой чёрно-белая графика зимы. Снова бросаю взгляд на небо – там откуда-то взялись огромные кучевые белые облака. А ведь и двух минут не прошло. Красота, которой я не видела раньше. Словно пары спустил паровоз.

Глаза читают следующую строку. Появляются дома, в которых живут и не живут люди. Новый дом так высок, что на нём зажгли красные габаритные фонарики – свидетельство того, что иногда здесь пролетают вертолёты и самолёты. В этой же строке – жилые дома. Люблю жёлтый цвет окон в чёрном облике ночи. Почти везде шторы, а что за ними поможет представить фантазия.

Меня фантазия привела к вполне реальному факту. Я неожиданно вспомнила текст из книги, которую читала. Там речь шла о том, что великая балерина Анна Павлова, глядя поздним вечером в окно, за тюлевыми шторами увидела танцующую девчушку лет пяти, а в соседней комнате мужчину. «Из какой книги?»  мучительно думала я. На этот раз память меня не подвела и я смело набрала номер телефона. На все мои вопросы ответила Ольга Андреева, дочь нашего постоянного туриста Виктора Фейгина. Она иногда тоже с нами гуляла. Она напомнила мне, что этот факт приведен в книге о её матери. Эту книгу она мне подарила. Я там найду продолжение. А продолжение такое. Анна Павлова послала письмо отцу девчушки, где писала, что у девочки большие способности к танцу и она хочет обучать её балетному искусству, взяв над ней опеку. Отец малышки был согласен, но отказал балерине на этот раз, так как семья должна была скоро уехать из Берлина. Он был видным деятелем культуры молодой советской России и представлял государство в разных странах.

Желание своё Анна Павлова смогла осуществить тогда, когда семья Сильвы снова приехала в Берлин. Девочка, к сожалению, переросла те годы, когда нужно начинать обучение балетному искусству. Но великая балерина всё-таки стала её наставницей, хотя хорошо понимала, что не судьба Сильве прославиться в балете. Жизнь пошла по другому пути. Обучаясь энергетике в институте, девушка влилась в его балетную студию, так как танцевать очень любила. Студия показывала свою работу зрителям довольно успешно, а Сильва получала призы и награды за выступления. Наибольший успех выпал на долю балета «Бабочки»…

Падает лёгкий снежок, покрывая лёд в хоккейной коробке, деревья на снегу рисуют свои тени, а светящиеся жёлтым, голубым и розоватым  светом окна пока оживляют засыпающий город.
На небесах апельсиновой коркой разгорается месяц.
    06.02.2019              Рисунок автора.





            


Рецензии
Чудная миниатюра.
С добрыми читательскими пожеланиями.

Яков Баст   11.02.2019 18:31     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отзыв.
Вдохновения и успехов Вам.

Лена Гордон 16.02.2019.

Лена Гордон   16.02.2019 12:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.