Я Герострат, я праздную победу

Я - Герострат, я праздную победу.
Пусть пиррова она - в том нет беды.
Но суждено мне стать анахоретом
И жить дано до утренней звезды.

Меня казнят, едва рассвет коснётся
Моих, глядящих сквозь решётку, глаз.
И именем моим не отзовётся
О храме искалеченном рассказ.

Приговорён к забвенью я вовеки.
Хотя мечталось, чтобы знали все
О героически отважном человеке,
Спалившем храм, не вняв его красе.

Но стать героем эпоса, преданья,
Увы, не суждено мне никогда.
Среди небес гнетущего молчанья
В окно мне светит поздняя звезда...


Рецензии
Тот, кому посвятила своё стихотворение Анжелика, поджёг храм Артемиды в Эфесе для того, чтобы его имя помнили потомки. Эфесцы приговорили его к казни и постановили никогда не упоминать его имя. И построили на этом месте новый храм. Было это в 4-ом веке до нашей эры. Сегодня 21-й век новой эры, а имя этого поджигателя всё живёт, и память о нём в литературе, хоть и с дурной славой, всё ширится. Таким образом, поджигатель своего добился, хоть и ценой жизни. Однако, кто же нарушил решение жителей Эфеса, так неуважительно отнесся к их решению? Оказалось – современник преступника, историк Феопомп. Его свидетельство сохранилось в небольшом фрагменте. Но через 5 веков, уже в 1-ом веке новой эры, римский писатель Валерий Максим, изучавший древние литературные источники, извлёк из, казалось бы, ушедшего в небытие, имя преступника и описал это событие в своей книге.
И вот, - века идут и постоянно находятся те, кто пренебрегая, а скорее всего, - и не зная о решении эфесцев, продлевает литературную жизнь преступника.
Вот и Анжелика, уж не знаю из каких побуждений, приложила к этому свою ручку к этой эстафете позорной памяти..

Леонид Котов   05.02.2019 21:31     Заявить о нарушении
Имя Герострата давно стало нарицательным. И упоминания о нём - не всегда буквально упоминания о храме Артемиды Эфесской и о самом Герострате. В жизнях людей происходят события, в которых они чувствуют себя подобно Герострату. В данном конкретном случае - это аллюзия к неким событиям в моей собственной жизни, слава Богу, не столь катастрофичным. И в своём стихотворении я не хвалила его за "подвиг", я стремилась показать, насколько горьким может оказаться порой вкус сомнительного свершения. И какие последствия иногда сопровождают подобные "подвиги". Как нельзя лучше, в качестве иллюстрации к этому стихотворению подходит песня группы "Сплин" под названием "Храм". Послушаййте, весьма рекомендую. http://www.youtube.com/watch?v=z83uGEiI1Oc
И спасибо за честное мнение!

Анжелика Копылова   06.02.2019 11:44   Заявить о нарушении
Вай мэ, какой стыд - Апрелька продлила позорную память о страшном преступнике! Апреля, тебе должно быть сейчас ужасно совестно. Иди в монастырь немедленно - и пиши там исключительно про положительных персонажей, вроде Винни-Пуха, например, или Филиппка. Иначе комментатор Леонид тебя предаст анафеме!

Юлий Глонин   06.02.2019 11:55   Заявить о нарушении