Снег в феврале

В наш город заглянул февраль в пальтишке белом.
За ночь асфальт изрисовал как будто мелом.
С утра ликует детвора и ловит счастье
ведь завтра может все сменить опять ненастье.

А город сдержанно молчит, собой любуясь,
В наряде белом самого себя чаруя.
За ночь одну зима нас всех пленила
И хрупким снежным волшебством обворожила.


Рецензии
Так, так, так... Сег в феврале для нас, средних уральцев, дело обыкновенное, Татьяна. Но вот апрель это да! Только вчера ещё была замечательная весна, а сегодня с утра повалил снег и... в общем всё, как Вы описали. Правда у нас такое и в июне случалось ранее :-)
А теперь чуточку о тексте.
Пусть кто-то скажет, мол, рифмы уже молью битые, а я не соглашусь, так как так может говорить только "...измученный "Нарзаном" сноб.
И всё-таки ежели к первому четверостишью вопросов не возникло, то ко второму более чем.
Татьяна, можете меня казнить любым словом, но после "любуясь" невольно заканчиваешь вторую строку "чаруясь". И далее "пленила-обворожила"... Всё это папрочь убивает лиризм первого четверостишья.
Татьяна, Вы уж меня извините, нно может быть Вы попробуете что-то сделать со вторым четверостишьем, всё ж наполненность приятна, а вот окончания строк сами понимаете, подкачали...
Не огорчайтесь на мои слова, Татьяна, мы же пришли сюда учиться, тем более, что Вы сами просили не молчать о прочитанном :-)
С уважением, Борис

Борис Синицкий   28.04.2019 18:42     Заявить о нарушении
ненене, вы все правильно говорите) у кого Урал, а у кого Астрахань))) у нас погода - с...ка непредсказуемая, уж простите за мой эльзасский акцент.
второе четверостишие - это просто лень в чистом виде. да, его надо подработать, и я это сделаю... когда-нибудь.
по поводу глагольных рифм хотелось бы сказать)) но это так, в качестве лирического отступления) Пушкин тоже глагольными рифмами баловался изрядно. вы скажете - ну это же ПУШКИН! согласна, но скажу - ну и что?))))

Татьяна Драгункина   30.04.2019 09:55   Заявить о нарушении
Вот, вот, вот! Ох уж это женское "...и я это сделаю... когда-нибудь", правда я пока не понял почему вы не закончили свою мысль, а именно "...и я это сделаю... когда-нибудь. Потом. Наверное..." :-)
Не имею права не признаться, что тоже грешен в том, что не люблю возвращаться к ранее написанному, считаю пусть оно живёт таким, как родилось. Да и вообще. именно мы, "критиканцы", просто обязаны не быть идеальными авторами! Не люблю всех таких прилизанных, набриолиненных, с бантиком на шее и с поволокой гениальности на челе. Такие для меня словно фарфоровые болванчики на комоде, помните такие раньше были в моде? А вокруг таких всегда топчутся "слоники", такие же блестящие, ушастенькие, хоботястенькие... Вот уж точно мещане-поэзёры...
Но довольно о приятном, давайте о глаголизмах, всё ж это "лирическое отступление" не теряет популярности и всё также актуально, как одесский анекдот про Беню и Зяму, выясняющих у чейного петуха слаще курам живётся :-)

Нет, Татьяна, тут я противник заглаголенности строк, как бы кто не ссылался на Александра Сергеича, призывавшего "глаголом жечь сердца людей".
Вы совершенно верно сказали, это просто лень наша. Я вот тоже сейчас сижу и ленюсь, а на меня с укором смотрит незаконченная помазючка, а в кабинете грустно вздыхает на сквозняке гитара...
Лень она такая, мягкая, ласковая, вкуснющая :-)

Борис Синицкий   06.05.2019 20:58   Заявить о нарушении