Клён

Я сегодня утром ранним,
Скрипнув дверью, выйду в сад.
Распахну рассвету ставни,
Оглянусь на клён назад.

Подойду к нему с приветом,
Огляжу со всех сторон,
И сгоню с корявых веток
Стаю траурных ворон…

Он посажен на пригорке,
У окна перед крыльцом
По народной поговорке
Молодым моим отцом.

И стоит уже полвека
Этот клён, ровесник мой…
И болел, как человек он,
Замерзал в мороз зимой.

Ствол шершавый, весь в наростах,
В длинных трещинах кора…
Жизнь далась совсем не просто,
На носу зимы пора!

А когда-то был могучим
И хотел дожить до ста…
А теперь, на фоне тучи,
Три скукоженых листа…

Но придёт весна к порогу,
Скинет свой зима платок…
Рановато нам в дорогу,
Поскрипим ещё, браток!

           * * * * *


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →