Когда я один...

Когда я один в полутёмной квартире,
Печаль, словно птица, бьёт клювом мне в грудь.
На улице сумрак, зрачки мои шире,
Всё шире и шире, чтоб света глотнуть.

А жизнь наша мчится сегодня как вихрь
Сквозь дождь, и снега, и полуденный зной.
Из этой воронки, закрученной лихо,
Мучительно хочется выпасть порой.

Печаль и сомненья – как это привычно.
И как глубоко в человеке сидит…
Убийственно, холодно и методично,
Они разрушают привычный наш быт.

Но как научиться нам вновь удивляться,
Внутри отразив нападение теней?
И как найти силы в себе не поддаться
Жестокости внешнего хода вещей?

Весна за окном, но она не спасает.
Душе нужен свет, но не солнца с луной.
Во мне есть огонь, но уже угасает,
И только надежда навеки со мной.

2007 - 2014 гг., Самара


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →