Чего только нет в шахматах
Чего на свете только нет!
«Гарде́» давно не ценят.
В отставке Офицеры.
Пропала не одна Тура:
На поле чёрная дыра.
У пешки нету шанса
Здесь Королевой шастать.
У них пропащие дела:
Названья мода не спасла.
Не лезьте в авантюры:
Выдумывать фигуры.
Ведите от балды игру,
Сражайте: «За́ фук я беру!»
Из шашек тайна эта,
Ужасней хода нету!
* «гарде́» – объявление вслух о нападении на ферзя (устарело)
* «брать за́ фук» – выдуманное правило в шашках: взятие за ошибку
* Верные шахматные названия: король, ферзь, слон, конь, ладья, пешка.
* В типичном заблуждении {будто КАЖДАЯ ПЕШКА МЕЧТАЕТ СТАТЬ КОРОЛЕВОЙ} явные ошибки:
1) в шахматах нет королевы;
2) пешки изначально мечтают «выжить на поле боя», а выбор фигуры (конь, слон, ладья или ферзь) делается лишь в момент превращения;
3) игра часто заканчивается без превращений;
4) разные пешки в игре решают разные задачи: защита короля, захват центра, блокада, атака...
Вдохновитель:
Владимир Высоцкий «ОБ ИГРЕ В ШАХМАТЫ» https://www.proza.ru/2019/02/02/1700
Свидетельство о публикации №119020208202
