В пастельных тонах

баллада жизни и смерти


Он старый писатель,
                он классик почти.
Прочти его книги -
                визитом почти.
На полках таятся в престижных томах
постельные сцены в пастельных тонах.
И улицы отблеск на шёлке гардин,
как отсвет его благородных седин.
Внимателен он и спокоен на вид,
но чашечка кофе о блюдце звенит,
и руки почти незаметно дрожат,
когда говорит он, что не виноват
за то,
           что в те годы остался один:
отец был посажен,
                расстрелян был сын,
жена умерла у него на руках -
и все-таки он не испытывал страх.
И он не писал
                ни доносов,
                ни од,
не славил вождя,
                не кричал про народ.
Кто был враг народа,
                а кто сталинист,
а он был последний великий стилист.
Писал не об этом,
                но и не о том,
поэтому издано в тридцать седьмом.
Как видно, ценили в кремлёвских стенах
постельные сцены в пастельных тонах...
Я кофе не пью -
                я безмолвно сижу:
и сам не судим -
                и его не сужу.
Ведь всё, что я сделал, -
                копейкой в горсти,
так стоит ли речь мне о стиле вести.
В глаза не гляжу я,
                гляжу в потолок.
А он всё о том, что он так одинок.
Я долго прощаюсь.
                Курю на углу,
вдруг вспомнив про Лёху, что "сел на иглу".
Спросил только раз,
                словно взвёл он курок,
не что написал,
                а кому я помог.
Кричал он мне зло:
                "Не пиши ты про зло!
Не надо про это - и так не везло.
Не надо про грязь
                и не надо про смерть -
и это не сделать,
                и то не суметь.
Последняя вена, как тонкая нить,
и мне всё труднее
                уснуть
                и уплыть
туда,
           где увижу не пропасти край,
а в розовой дымке сияющий рай,
дешёвой наградой в дурных моих снах -
постельные сцены в пастельных тонах..."
Как страшно уснуть одному в темноте:
другие постели
                и сцены не те.
Ведь умер тот Лёха, что "сел на иглу",
без всякой постели на грязном полу...

 
                1989


Рецензии
Обо всём нужно писать, если это возможно. Хотя бы для самого себя. Спасибо за стихотворение!
с уважением к Вам.

Алёна Болгова   02.02.2019 13:25     Заявить о нарушении
Спасибо!
Наверное, Вы правы. И, может быть, профессионализм литератора именно в том, чтобы уметь написать "обо всём". Не зря же до сих пор спорят об "искусстве для искусства", "элитарной литературе" и т.д.
Я не заморачиваюсь теорией: пишу, когда хочу, о чём хочу и как умею.
Вам всего доброго!

Никоф   02.02.2019 16:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →