Грибы - в феврале
Пришёл с теплом, с дождями и с грибами.
Грибницы ожили, под тёплыми лучами,
Явив на свет дары свои, из тьмы.
Взяв тонкий плащ, корзину для грибов,
Надев на ноги сапоги от влаги,
Я в степь спешу, что рядом с домом – благо,
Вдохнуть простор, степной, и с ним, любовь.
Свой первый гриб, рождённый февралём,
Я нахожу недалеко от тропки.
Гриб примостился у мышиной норки,
Подняв на шляпке рыхлый чернозём.
Пусть фетр шляпы грязен был вверху,
Но низ у шляпы – бел был и прекрасен…
А зимний день был солнечный и ясен.
На травах росы, словно на меху.
Кристаллы рос, блестят, как изумруды,
Переливаясь в солнечных лучах…
Казался, сказкой, гриб в моих руках.
Зимой – грибы! – Воистину ведь чудо.
И сдув со шляпки крошки чернозёма,
Залюбовался даром февраля.
Гриб в феврале впервые видел я.
Вот удивлю всех, кто остался дома!
В ложбине, возле озера, туман,
Казался, белым короедом.
Полз в камыши он, так спеша при этом,
Что разорвался, как и мой карман.
За куст шиповника, им зацепился я,
Чья ветвь с колючками сильнее оказалась.
Хотел сказать я – ах, какая жалость...
Вдруг вижу гриб…, и целая семья!
Не зря, в карман мой, так вцепился куст,
Прошёл бы мимо я и даже не заметил
Семью грибов прекраснейшую в свете,
Что мне подарит красоту и вкус!
Так, потихоньку, за грибком – грибок,
Почти наполнил до краёв корзинку.
Когда с пригорка, я сошёл в низинку,
То вдруг увидел чудо родничок.
Он тихо пел и промывал песчинки,
Подбрасывая их струёй, со дна...
Вода была вкусна в нём, холодна
И чистая, как боженьки слезинки!..
Свидетельство о публикации №119020204025
Но чтобы грибы собирать...наверное, южные края...
с теплом, Надежда
Яцевич Надежда 04.02.2019 21:16 Заявить о нарушении
Я решил проверить. И каково же было моё удивление, когда рассказ оказался правдой!
В этих стихах, всё правда!
Климат в Крыму меняется кардинально. Не знаю, что нас ждёт в ближайшем будущем?
Возможно, зима исчезнет совсем.
С теплом из Крыма,
Олег Глечиков 04.02.2019 22:51 Заявить о нарушении
