Сосенки, как в танце, вдруг застыли...

Сосенки, как в танце, вдруг застыли,
каждая свою избрала позу.
Снег идёт подобьем звёздной пыли.
Места нет и ветру, и морозу.

К нам февраль заходит, вьюг хозяин,
вьюги придержав в краях суровых.
Сосенки наряд свой показали,
спят, одеты в нежные покровы.

Тропка меж домами пробежала -
плохо, что в просторы не уходит,
в лес, где красоты сейчас немало,
тишина приют себе находит.

Но и среди города затишье
в этот час вечерний малолюдный.
Тишина мелодию колышет,
и в душе напев родится чудный.


Рецензии
Серж, объясните, пожалуйста, как признать гармоничность Вашего стиха, если ударные гласные нарушают выбранный вначале стихотворный размер?
трОпка...
плОхо...
в лЕс...
тишинА...

и очень сложна для понимания строка
"Тишина мелодию колышет,"
тишина - это отсутствие каких-либо звуков
мелодия - это звук
колышет - это воздействует, волнует в данное время
получается абсурд - отсутствие звука воздействует на звук. Было бы более понятно, если написать так
Тишина к мелодии взывает
"И в душе напев родится чудный."

Сурикова Юлия   12.02.2019 02:19     Заявить о нарушении
Вы всё готовы,что Вам не нравится,ради красного словца без разбора критиковать? что Вы несёте ахинею?! у Вас совсем отсутствует чувство ритма
и способность считать? весь стих написан пятистопным хореем и сбоев размера не имеет. Вы чисто ради критики демонстрируете свою безграмотность?
если Вам не понятны фразы наподобие "Тишина мелодию
колышет",зрачит Вы мало в тишине бывали на природе,
и не понятно,зачем Вы вообще читаете и пишете стихи,
так как в стихах множества широко известных авторов
подобные выражения можно найти в большом количестве.
нельзя стихи мерить мерками физики. и тут у меня говорится не о процессе,происходящем в данное время,
а о постепенном развитии событий,об изменениях обстановки. также нетрудно догадаться,что тишина
очень редко бывает абсолютной,мёртвой. часто ранним утром (и не только утром) она как бы постепенно взращивает звуки,колышет нарождающуюся мелодию
наро

Серж Конфон 3   12.02.2019 08:51   Заявить о нарушении
наро напечаталось по ошибке

Серж Конфон 3   12.02.2019 08:54   Заявить о нарушении
Первое четверостишие - это четырёхстопный хорей!
СОсенки/, как в тА/нце, вдрУг/ застЫли/, 10 слогов 4 ударных
кАждая/ своЮ/ избрА/ла пОзу/. 10 слогов 4 ударных
Снег идЁт/ подОбьем/ звЁздной/ пЫли/. 10 слогов 4 ударных
МЕста нЕт/ и вЕтру/, и морО/зу/. 10 слогов 4 ударных

Дальше разбирайте сами, стихосложение - это не физика, а скорее математика.

Сурикова Юлия   12.02.2019 15:25   Заявить о нарушении
что же Вы безударные стопы на месте ударных из общего
числа стоп исключаете? кто Вас научил такому безграмотному подсчёту?

Серж Конфон 3   12.02.2019 15:34   Заявить о нарушении
adieu, madame! разговор окончен

Серж Конфон 3   12.02.2019 16:01   Заявить о нарушении
Серж, не обижайтесь, но Вы пытаетесь подогнать теорию под практику, но теория этого не терпит. Вот пример пятистопного хорея, в нём разбивка на стопы выглядит следующим образом

ГдЕ ты/ спАл се/гОдня/ Южный/ вEтер/? 10 слогов 5 ударных
КрЫлья/ гдЕ, тво/И, лас/кАли/ трАвы/? 10 слогов 5 ударных
ВЕтер/ ниче/гО, мне/ не от/вЕтил/ - 10 слогов 5 ударных
ЛИшь по/глАдил/ вОлосы/ лукАво/... 10 слогов 5 ударных

Попробуйте понять разницу, приведите свою разбивку своего четверостишия.

Сурикова Юлия   12.02.2019 17:04   Заявить о нарушении
это Вы практику отогнали от теории. откуда Вы набрались таакого нелепого понимания размеров стиха
и стоп в строчках? я подобного не встречал ни у кого,
кроме Вас! советую Вам в качестве пособия по правилам
и формам стихосложения прочитать книгу "Мысль,
вооружённая рифмами". и разговор на эту тему закончен

Серж Конфон 3   12.02.2019 18:01   Заявить о нарушении
по Вашей "теории" в третьей строке приведённого Вами
примера 3 ударных слога,то есть,по-вашему 3 стопы-
абсурд какой-то

Серж Конфон 3   12.02.2019 18:06   Заявить о нарушении
в частице не нет ударения,и это пятистопный хорей.
ещё одно неконструктивное навязчивое замечание
с Вашей стороны- и мне придётся ставить Ваше имя
на моей странице в игнор,так Вы являете сюда самоуверенную и навязчивую безграмотность
в вопросах стихосложения

Серж Конфон 3   12.02.2019 18:18   Заявить о нарушении
если же Вы читаете с неверным ударением,то это проблема Ваша,а не моя

Серж Конфон 3   13.02.2019 00:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →