Мир и война

Катится поезд... Простукал мосток...
Церквушка в окне пролетела...
Чечня - это юг, а точнее, восток,
А Восток - это тонкое дело...

На фоне окна два солдата анфас
Пьют крепкое, тёплое пиво.
Один по контракту, в быту - "контрабас",
Второй - по "гребёнке" призыва...
               
Один говорит :"Ох, карманы набью! -
Глаза жадновато блеснули.
Ну, если, конечно, меня не убьют
В каком-нибудь горном ауле!

Я профи-солдат и мастак "зачищать",
А ты на хрена согласился?..               
"Российскую землю в Чечне защищать?!.. " -
Да ты просто пивом опился!
               
Пожалуй, пора откупоривать "спрайт",
А лучше - бутылочку с квасом...
Мы будем там кровью деньгу отмывать
Ворам да и прочим "чубайсам"!..

Ты думаешь, я от природы варнак?
А что, удавиться мне с горя? -
Со срочной приехал, а дома бардак, -
Спасибо Горбатому с Борей!!

Деревня моя захирела давно,
Работы нема - по-любому! -
По пьянке сгорел мой дружок-агроном,
А я через день - к военкому!..

Ну ладно, мужик я  и нюхал свинец,
А девкам - так только в бордели,
И то до "тридцатки", а дальше капец -
Стары для клиентов в постели!

А я что умею? - на шорох стрелять,
Мосты подрывать и дороги,
За деньги шальные людей убивать...
На воле  мне место - в остроге!

Я делал такое... Ну, хватит, устал...
Не всё объяснить тебе толком...
Беги-ка назад, пока психом не стал,
И, крови попробовав, волком!..

           * * * * *


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →