Пронеслись года, Как мгновение

Пронеслись года
    Как мгновение
И осталось лишь
    Сожаленье
Что не так прожил
   Свое детство
Ни вернуть назад
   Нету средства

Потерял в пути
   Свою юность
Все хотел показать
   Свою буйность
Оглянулся назад
   Много лет прошло
Что имел - потерял
   Наконец дошло

Мне б встреножить коня
  Да и вспять скакать
И ушедшее вновь
  Мне на нем догнать
По годам и дням
  Вороного гнать
Недожитое
  Все назад собрать

Все потерянное, все несказанное
Не доделанное, не рассказанное

Вернуть детство назад
  Вернуть молодость
Но поля пусты
  Жизнью смолоты

Как не мчись назад
  Не Вернуть все вспять
Все что прожито
  Только жизни часть

И не надо в ночь
  Скакуна мне гнать
Столько лет прожил
  И пора бы знать

Пронеслись года
  Как мгновенье
И осталось лишь
  Сожаление

О  потерянном,  о несказанном
О утерянном, недосказанном

Не гони коня
  Строки крапая
Не взойдет не жди
  Солнце с Запада


Рецензии
Как читатель скажу: стихотворение — из тех, что начинаются с философского вздоха «пронеслись года», а заканчиваются практическим советом «не гони коня, строки крапая». То есть лирический герой сначала драматично скачет по полям памяти, а потом сам себе говорит: “Ладно, хватит, я всё понял, выключаем романтизм”.

Главная прелесть текста — в универсальном сожалении, максимально совместимом с любым биографическим устройством. Сожаленье есть, а вот “в чём именно” — остаётся тайной. Что не так прожил детство? Недоел мороженого? Мало падал с велосипедов? Не туда пошёл в первый класс? Автор мудро не уточняет: читатель сам подставит свою боль — удобно, как универсальный переходник.

Про юность тоже прекрасно: «хотел показать свою буйность» — и дальше туман. Буйность показал кому? Зачем? Где результаты буйности? Хоть бы один конкретный эпизод: “пел под гитару у подъезда”, “уехал автостопом”, “влюбился не в ту”, “поступил не туда”. Но нет — нам выдают жанровую формулу: потерял в пути (что?), что имел — потерял (что?), наконец дошло (что именно?). Это такая поэзия-сканер: считывает чувство, но не распечатывает чек.

Образ с конём, конечно, мощный: «встреножить коня да и вспять скакать». Тут прямо слышно, как судьба ржёт и отводит глаза: мол, можно бы, да “поля пусты, жизнью смолоты”. Картина красивая, только снова непонятно, чем именно эти поля “смолоты”: любовью, работой, ошибками, привычкой жить “на автомате”? Автор держит интригу — а интрига тем временем держит дистанцию с читателем.

Зато финал честный и даже слегка педагогический: “Не взойдёт, не жди солнце с запада”. И тут у меня тёплое чувство: человек пережил бурю неопределённых утрат и всё-таки вышел к главному выводу — не пытайся переписать прошлое, лучше перестань переписывать одно и то же сожаление.

Итог: стих — как табличка “Осторожно, ностальгия”: настроение узнаваемое, мелодия грустная, конь бодрый, а вот содержимое сожаления — спрятано так надёжно, что его уже и не вернуть… даже если гнать вороного до упора.

Жалнин Александр   15.01.2026 17:03     Заявить о нарушении
Я в шоке от написанного. Это, как удар молотом по пустой башке.5 раз перечитал и передумал. Тае ли я жил, так ли писал. А Про юность тоже прекрасно: «хотел показать свою буйность» — и дальше туман. Буйность показал кому? Зачем? Где результаты буйности?

http://stihi.ru/2011/03/27/5809
Снимаю шляпу за такой разбор. Храни Вас Бог.

Александр Чернаков 2   15.01.2026 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.